Опубликовано: 930

Джентльменский набор боксера: Сергей Райлян об итогах спортивной недели

Джентльменский набор боксера: Сергей Райлян об итогах спортивной недели

Знаменитый боксер Серик Сапиев силой убеждения и депутатского мандата восстановил справедливость в аэропорту Астаны. Молодец, настоящий джентльмен. Не то что некоторые…

Летом в соцсетях появилась новая тема для обсуждения. Олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по боксу Серик Сапиев выложил фото чека за парковку в воздушной гавани с астрономической суммой. Заслуженный деятель спорта Казахстана воззвал к администрации аэропорта с просьбой объяснить, почему стоянка автомобиля по тарифу сродни самолетной? Впоследствии Сапиеву пришлось еще и объясняться перед пользователями соцсетей за свой широкой души жест. Ведь многие решили, что депутат только сейчас, увидев счет за парковку СВОЕГО авто, проведал о всех трудностях простого народа.

Однако на деле все оказалось совсем не так. По словам Сапиева, чек за парковку принадлежит не ему, а незнакомому мужчине. Автомобиль находился на территории аэропорта полдня, и за этот срок набежала немаленькая сумма.

– Я решил заснять данную ситуацию на камеру телефона, чтобы в дальнейшем попросить разъяснения у администрации аэропорта. Так как гражданин просил не указывать его личность, я обратился от своего имени. Целью видео было обратить внимание не на то, чей это штраф, а обратить внимание уполномоченных органов на высокие цены и поднять резонанс с целью недопущения подобных ситуаций с нашими гражданами. Что, в принципе, и дало результат, так как цены на парковку уже пересмотрены, – написал у себя в Facebook`е канцелярским языком Сапиев…

Серик Жумангалиевич в сложившейся ситуации проявил себя как настоящий джентльмен. А вот Рахат и Ерик Маржикпаевы – наоборот. Ерик – тренер Рахата – остался недоволен поражением своего подопечного от Амана Казангапова в четвертьфинале Кубка Казахстанской федерации бокса. Причем так сильно был недоволен, что выместил свой гнев на рефери боя Амангельды Акшолакове. Тот, впрочем, оказался не робкого десятка (как-никак призер чемпионата Европы и чемпион Советского Союза 1984 года) и достойно ответил нападавшему. Видя, что в команде Маржикпаевых намечается второе поражение, в дело вступил Рахат. Проведенная им “двойка” склонила чашу весов на сторону действующего боксера и его тренера. Незапланированный бой был прерван выбежавшими к месту драки судьями и другими официальными лицами.

Выяснилось, что тренер просто не заметил второго нокдауна Рахата и решил, что того намеренно засудили. Ерик извинился перед судьей, но федерация не собиралась спускать дело на тормозах. Ее представитель, координатор соревнований в Казахстане Болат Абдрахманов пообещал, а исполнительный комитет федерации – дисквалифицировал боксера на один год, а тренера на два.

На днях “избили” и нашу девчачью сборную по футболу. Поехали они в Данию на отборочный турнир чемпионата Европы для 17-летних и попали на француженок. Не знаю, какой шайтан в тех вселился, но 12 мячей нашей сборной они отгрузили. Печально…

А на следующей неделе наша многострадальная мужская футбольная сборная летит в Румынию. Там ей будет мешать играть в футбол местная национальная команда. Обе уже растеряли все, что могли, – поезд на чемпионат Европы отправится без них. В сборной Румынии за это даже главного тренера уволили. У нас увольнять не за что, задача попасть в финальный турнир перед Александром Бородюком не стояла. Футболисты продолжают набираться опыта в матчах, где “соперник оказывает нам максимальное сопротивление”. А еще, по мнению Бородюка, “если наши футболисты будут востребованы в европейских чемпионатах, то Казахстану будет легче и быстрее набраться опыта, который очень важен в международных матчах”. Эта аксиома в очередной раз заставила улыбнуться – уровень мастерства и мотивации (что, вероятно, даже важнее) наших футболистов не позволяет им закрепиться даже в клубах чемпионата Беларуси, не говоря уже о национальных турнирах более продвинутых в этом деле европейских стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи