Опубликовано: 330

Двойная польза

Двойная польза

Любопытно, что закапывать урожай – не самая плохая идея! Не только многие овощи, но и фрукты до весны могут храниться прямо в земле. Как ни странно, но земля обеспечивает им одни из наилучших условий: баланс влажности и сухости, при котором они могут продолжать дышать; тепла и прохлады, при котором они не высыхают и не морщатся, но и не мерзнут.

Некоторые корнеплоды можно просто оставлять на грядках. Так обычно поступают с картофелем и свеклой. Непременное условие при таком виде хранения заключается в том, что у растений надо срезать ботву и с приходом настоящих холодов утеплить дополнительным слоем земли, а потом еще и набросать на них листву – слоем побольше да понадежнее. Зимой на грядки лучше насыпать снег. Мелкий корнеплод будет неплохо зимовать и потихоньку набирать массу, а весной таким маневром из земли можно будет получить сверхранние картофель или свеколку.

“Вершки” и даже яблоки также можно хранить в земле, но для них потребуется особое устройство в виде рва. Его лучше устраивать в сухой и ясный день середины или конца октября, когда земля всё еще суха, но уже остыла.

Ров надо выкопать на возвышенном месте, где бы не могла застаиваться дождевая и снеговая вода. Его оптимальный размер – 70 сантиметров в глубину и 1 метр в ширину. Для укладки годятся только совершенно целые, непопорченные и непомятые плоды. Их надо укладывать так, чтобы они не соприкасались друг с другом и были пересыпаны тщательно промытым речным песком или сухой землей – ряд за рядом. Сверху ров засыпается толстым слоем земли, не менее 35 сантиметров. Он должен возвышаться над поверхностью земли. Покрышке придают покатость в обе стороны для стока воды, а по бокам ямы копают водоотводные канавки.

Когда наступят морозы, яму полезно прикрыть дополнительным слоем земли толщиной 30–35 сантиметров. При слабых морозах можно обойтись покрытием из толстого слоя опавшей листвы, поверх которого еще потребуется уложить доски, чтобы покрышку не разметал ветер.

Зимой плоды можно доставать по мере надобности – желательно в тихий теплый день. Удобнее брать большими порциями во избежание охлаждения ямы и потом тщательно ее закрывать. При соблюдении всех правил порчи и пропажи продукта почти не бывает. Так, во всяком случае, утверждают садоводы и огородники, получающие от своей земли двойную пользу.

Овощи на хранение следует укладывать в режиме убывающей Луны. Чем ближе к новолунию, тем лучше: биоритмы идут на спад, что замедляет жизнедеятельность как самого плода, так и окружающих его микроорганизмов.

Делать это лучше в “сухих” и относительно прохладных знаках, исключив прохождение знака Скорпион и других знаков “воды”.

На предстоящей неделе Луна реализует новолуние в знаке Весы, начиная 6 октября, в среду, свой собственный цикл взвешивания. “Сухие” знаки зодиака – Дева и Весы – она проходит в понедельник, вторник и среду, после чего в “сухом и горячем” знаке Стрелец ее можно будет застать только в воскресенье. Эти дни подходят для организации устройства и закладки плодов на хранение. В четверг, пятницу и субботу Луна в векторе роста будет проходить знак Скорпион. Эти дни лучше посвятить поливу и лечебному опрыскиванию комнатных растений, посеву зелени в теплицах.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи