Опубликовано: 170

Двое в доме

Двое в доме

Считается, что клубника любит пересаживаться. И, действительно, это компактное и сравнительно небольшое кустистое растение, столь щедро одаривающее нас самыми первыми ягодами каждое лето, за время своего роста и плодоношения значительно истощает землю, отчего и само начинает страдать, если продолжает оставаться на одном и том же месте.

При разведении клубники полезно помнить, что это растение двудомное. Поэтому среди плодоносящих женских кустиков должны быть неплодные мужские. Они, как правило, более рослые и жизнеспособные, их количество на грядках надо контролировать, чтобы они не подавляли и не вытесняли плодоносящие кустики.

Хорошими предшественниками клубники являются морковь, зернобобовые культуры, а также чеснок, укроп. После большинства огородных культур – томатов, огурцов, капусты и баклажанов, а в особенности картофеля – ее высаживать нельзя.

На готовящихся под посадку молодой клубники грядках можно выращивать цветы: бархатцы или календулу. Но в таком вопросе надо мыслить стратегически, помня о том, что высаженные на новом месте молодые розетки начнут качественно плодоносить только через год, и особо рассчитывать в следующий сезон на них не приходится. Так что и старую гвардию лучше не списывать со счетов. Эти грядки лучше омолодить, скосив листья вместе с сердечком, окучить и хорошо удобрить растения перепревшим навозом или компостом. Если при обрезке оставить целым сердечко, то омолодятся только листья, тогда как обрезка всей надземной части куста земляники – эффективная мера борьбы с вредителями, особенно – с земляничным клещом.

У старых земляничных растений корневища несколько приподнимаются из-под земли. Они особенно подвержены вымерзанию.

Поэтому, оставляя такие растения зимовать, надо позаботиться о том, чтобы их защитить. Корни надо будет присыпать землей, перемешанной с навозом или компостом. С наступлением холодов поверх такого микса нелишним будет насыпать дополнительный слой навоза толщиной до 8 сантиметров. Крайне важно проследить, чтобы случайным комом не оказалась придавлена верхушка растения и особенно его сердцевина, ведь именно оттуда начнется развитие растения по весне.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит в зодиаке знаки Козерог, Водолей и Рыбы. Осенью найдется много дел, для которых подходит лунный Козерог и даже пресловутый Водолей – это и уборка сада, помывка и побелка деревьев, укладка инвентаря. Ведь его не просто надо запихать в дальний угол. Лучше проверить, подремонтировать, смазать жиром от ржавчины и уложить или поставить в надежное сухое место. В выходные Луна в Рыбах показывает режим полива комнатных и тепличных культур, остающейся на грядках огородной зелени. Можно проводить полив и подкормку растений и, конечно, окучивать клубнику, готовя ее к зиме.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи