Опубликовано: 950

Двенадцать важных дел лунного года

Двенадцать важных дел лунного года

Первый в новом году цикл Луны – особое время. В странах Юго-Восточной Азии, откуда к нам пришел так называемый восточный гороскоп, оно признано основой основ, так как моделирует жизнь не на один лунный цикл, а на все последующие месяцы года. Поэтому народами этих стран выработана устойчивая традиция правильной встречи и первых самых важных дел нового года.

Обряды, игры и развлечения этого периода явственно указывают на наличие в традиции элементов бытовой и земледельческой магии. Каждый день новой Луны имел свой сакральный смысл. Они так и назывались: первый день Мыши, первый день Дракона, первый день Кабана. На эти дни как бы переносились свойства тех животных, именами которых они были названы, а почитание тотемов, взаимодействие с ними закладывало годовую программу, которой суждено было проявиться в соответствующие месяцы года.

Первые два дня новомесячья, “неомеи”, были посвящены предсказаниям: люди шли в храмы и с благодарностью принимали от их служителей предсказания о здоровье, будущих свадьбах и урожае.

С первым днем Зайца были связаны различные обряды, содержащие моленья о долгой и здоровой жизни. Взрослые и дети в этот день обматывали вокруг запястья длинную голубую ленточку, являвшуюся символом длинной шерсти зайца. Мужчины в этот день старались первыми выйти из дому. Если им также попадался навстречу мужчина – год гарантированно считался удачным!

В первый день Дракона первыми и очень ранним утром выходили из дома женщины и девушки. Они стремились первыми прийти к колодцу или какому-нибудь водоему, чтобы зачерпнуть воды. Считалось, что в ночь небесный Дракон спускается на Землю и откладывает в водоемах яйца. Кому удастся первой зачерпнуть воды, а затем сварить на ней рис, богатство и довольство семье будет сопутствовать весь год.

В первый день Змеи не рекомендовалось стричь волосы, так как считалось, что в таком случае змеи приползут в дом, а вот в первый день Свиньи взрослые и дети старались умываться специальным порошком, сделанным из бобов, что должно было привести к укреплению здоровья и привлекательности!

В первый день Мыши обряды проводились на полях, где сжигалась сухая трава под крики “Мыши сгорели!”. Для того чтобы прогнать мышей, во время обряда производилось как можно больше шума, а иногда даже устраивались баталии между жителями разных деревень. Считалось, что победителей ждет урожайный год, а проигравшим достанутся мыши и нужда. Но и это можно было исправить в час Мыши, если громко бить по оловянным сосудам, что должны делать не сами “аники-воины”, а их жены!

Одним из самых важных в череде празднований была ночь полной Луны, когда проводилось хождение по мостам. Традиция так и называлась: “Ночь латунных мостов”, которая знаменовала собой окончательный переход в новый год!

Предстоящая неделя с 30 января по 5 февраля приходится на начало лунного цикла, которым отмечено начало восточного, или лунного, нового года. Два последних дня января завершат, так называемую, “неомею” – новомесячье, а дальше останется только подсчитать от знака хозяина 2017 года Петуха последующие двенадцать тотемов, чтобы приобщиться к некоторым традициям народов Юго-Востока.

В “западном” зодиаке Луна начнет свое движение в знаке Рыбы и завершит в знаке Близнецы. Поскольку Рыбы приходятся на начало лунного цикла, полив и подкормка растений осуществляются только в рамках необходимости. В пятницу и субботу Луна в Тельце позволяет провести посев “вершков”. В принципе, уже можно подумать о посеве раннего перца и томатов для выращивания в теплицах.

Всего наилучшего! ДЖЕММА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи