Опубликовано: 1600

Две шубы – это уже перебор!

Две шубы – это уже перебор!

В Казахстане сокращен список личных вещей, разрешенных провозить через границу. Например, не получится больше обвешаться с ног до головы ювелиркой – пять предметов везешь, и точка!

Как сообщили в департаменте государственных доходов по Мангистауской области, недавно внесены изменения в приказ минфина № 250 от 31 марта 2015 года “Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования”.

К товарам для личного пользования относятся товары, чье количество при пересечении границы не превышает определенные показатели. Так, изделие из меха (в том числе головные уборы) разрешается провозить на человека всего по одному предмету одного наименования, размера и фасона. На руках может быть два мобильных телефона, два планшета, один портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нетбук). Также по экземпляру детской коляски и велосипеда. Любителям ювелирных изделий тоже придется усмирить аппетиты: не более пяти предметов на человека.

Ведь как раньше было – везет казахстанец несколько шуб, говорит: сестре, жене, теще, дочке… Теперь за лишние шубы придется платить, это уже подпадает под предпринимательскую деятельность.

Для личного пользования казахстанец может ввезти на таможенную территорию всего один автомобиль в год. Авто сверх этой нормы рассматривается как предназначенное для предпринимательской деятельности.

Показатели не применяются в отношении бэушных товаров, за исключением транспортных средств для личного пользования.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи