Опубликовано: 990

Двадцать лет и два века

Двадцать лет и два века Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Полный стадион собрало шоу, устроенное ТОО “Казцинк” в День металлурга. В этом году чествование профессии совпало еще и с 20-летним юбилеем компании.

Не секрет, что металлурги и горняки – главные профессии Восточного Казахстана. Само название “Рудный Алтай” говорит о том, чем богат край и почему больше 200 лет его недра служат фундаментом местной экономики. Город Риддер носит имя рудознатца Филиппа Риддера, открывшего в 1786 году месторождение на Западном Алтае. Зыряновск назван по имени Герасима Зырянова, нашедшего в 1791 году руду, богатую серебром и золотом.

В День металлурга в Усть-Каменогорске на центральном стадионе “Восток” перед тысячами зрителей развернулось грандиозное театрализованное представление об индустриальной истории края – от первой встречи Великой степи с древними мастерами-кочевниками до работы современных производств.

Как отметил в поздравительном выступлении председатель совета директоров ТОО “KAZZINC HOLDINGS” Никола Попович, пора подумать о смене цифры “20” на логотипе компании на цифру “200”.

– Мы просто продолжаем горно-металлургическую деятельность, развитую в этом регионе с конца XVIII века, – пояснил руководитель. – В царское время это были самые большие и передовые рудники, в войну они давали металл для победы. Сегодня мы продолжаем традиции, к нам приезжают компании со всех уголков мира, чтобы перенимать опыт. Признают наше первенство в этом бизнесе. Наше поколение вносит свою лепту в бизнес, который длится поколениями и будет продолжаться много лет после нас. Наша задача – создать фундамент на будущее.

Главная ценность – люди

Сюрпризом шоу стали “живые страницы”: зрители увидели струги, на которых по указу Петра Первого по Иртышу прошел майор Иван Лихарев. Повозки с первыми горными рабочими, колесо технологической революции. И в заключение – современный день, темп которого подстегивают технологии. За 20 лет с момента прихода “Казцинка” объемы производства выросли вдвое. Сегодня за год компания выпускает 300 тысяч тонн цинка, более 100 тысяч тонн рафинированного свинца, свыше 60 тысяч тонн меди, 520 тысяч тройских унций золота и 4,5 миллиона тройских унций серебра. Только в прошлом году объем реализации продукции составил 818 миллиардов тенге. Но главная ценность, как веско заметил Никола Попович, это люди.

– Мы пережили 4 крупных мировых кризиса, и ни один не пошатнул компанию, – заявил председатель совета директоров ТОО “KAZZINC HOLDINGS”. – Каждый раз мы выходим более сильными, с планами на расширение и улучшение. Я приведу впечатляющую цифру: за период с момента создания компании отработано порядка трех миллиардов человеко-часов!

Ежегодно различными учебными программами охвачено более 12 тысяч рабочих и 2,5 тысячи руководителей и специалистов. В обучение и развитие персонала компания вкладывает около 1 миллиарда тенге в год. В целом на “Казцинке” трудится более 20 тысяч человек. Другими словами: благополучие горно-металлургического гиганта – это благополучие 20 тысяч казахстанских семей.

Аплодисментами казцинковцы встретили поздравительную телеграмму от главы государства Нурсултана НАЗАРБАЕВА. “ТОО “Казцинк” – одно из самых крупных современных, инновационных и прогрессивных производств не только в нашей стране, но и в мире, – тепло написал Нурсултан Абишевич. – Каждый год на предприятии появляется что-то новое, вы не останавливаетесь на достигнутом. Ваши трудовые свершения уже вошли в летопись современного Казахстана”.

Продолжили праздничный вечер розыгрыш призов и концерт с участием Кайрата Нуртаса, певицы In-Grid и группы “Мираж”. Трибуны подхватывали хиты нескольких поколений. Эмоциональная исполнительница из Италии по-русски общалась со зрителями и призналась, что успела полюбить Усть-Каменогорск.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи