Опубликовано: 470

Два в одном

Два в одном

Ритмические посадки и сбор урожая с учетом естественных природных факторов, в частности лунных фаз, называют биодинамическим методом хозяйствования. Есть все веские основания утверждать, что он повышает эффективность земледелия на 30 процентов.

Подобную технологию успешно применяют многие зарубежные сельхозпредприятия, а на наших просторах этот метод получил признание, прежде всего, у дачников и в малых крестьянских хозяйствах. Надо заметить, что он довольно успешно конкурирует с технологиями, предложенными научным прогрессом в области производства сельскохозяйственной продукции, поскольку позволяет получать экологически чистый, качественный и генетически не модифицированный продукт питания. И не только в просвещенной Европе, но и на наших рынках именно за таким продуктом охота уже началась!

Что следует знать последователям биодинамического метода земледелия, сориентированного на лунные циклы?

В первую очередь то, что лунных циклов – не один, а два! Один начинается каждое новолуние, а параллельный стартует последовательно в каждом из знаков зодиака. И тот и другой цикл меньше календарного месяца, и поэтому новолуния из года в год “гуляют” по календарным датам.

Лунный цикл дуговых отношений к Солнцу моделирует в миниатюре солнечный год: за 29,5 дня все живое на Земле, включая растения и человека, как бы переживает четыре времени года.

“Весна” начинается в новолуние и длится до отметки первой четверти. “Лето” наступает во второй четверти и длится до полнолуния. “Осень” приходит в полнолуние и разворачивается в так называемую третью четверть. Потом наступает “зима”, диктующая свой “угасающий” ритм в последней лунной четверти.

Понимание характера лунных фаз позволяет судить о динамике и особенностях роста растений. Новолуние и полнолуние, а также лунные четверти, когда Солнце и Луна оказываются в 90-градусном отношении – стресс-фазы. Лунной “весной” все соки в растениях идут от корней вверх, в листву, как это бывает и обычной весной. Максимум жизненной силы – в полнолуние. Затем следует спад – соки из листвы направляются вниз, к корням, и наступает лунная “зима” с минимумом жизнедеятельности в новолуние.

Ритмы лунного цикла определяют предпочтения в посадках “вершков” – растений, дающих надземные плоды, и “корешков”, то есть корнеплодов.

Зодиак в биодинамическом методе также рассматривается как модель года, ведь Луна не только реализует свой собственный цикл отношений с главным светилом, но и раз от раза последовательно проходит зодиакальные знаки, и это также имеет значение, определяя тематические предпочтения посадок.

Многовековые разработки астрологии таковы, что они применимы не только к земледелию, но и в более обобщенном смысле. Так, в зодиаке выделяются продуктивные знаки, к которым относятся: Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы, а также бесплодные знаки: такие как “самый холодный” – Водолей, и “самый жаркий и засушливый” Лев.

Бесплодными также считаются знаки Стрелец, Близнецы, Овен и Дева. При прохождении Луной этих знаков допускается лишь так называемая “тематическая” посадка растений. К примеру, некоторые культуры, такие как чеснок, лук, шпинат, свекла, “любят сажаться” при Луне в знаке Овна, а знак Дева подходит для возделывания и посадки цветов и декоративных растений. Но в общем и целом бесплодные знаки используются для мероприятий по уничтожению сорняков, удалению сухостоя, борьбы с садовыми и огородными вредителями и патогенной микрофлорой, самых разных хозяйственных работ.

Среди продуктивных отмечаются “влажные” знаки, когда растения наиболее активно поглощают воду и накапливают ее в зеленых частях. Это Рак, Скорпион и Рыбы. Их хорошо акцентировать при выгонке рассады и посадках растений с ожидаемыми сочными плодами.

В линейке зодиакальных знаков высокой продуктивностью отмечены также знак “воздуха” Весы и знаки “земли” Телец и Козерог. Эти два знака полезно акцентировать во время посадок картофеля, луковичных растений и бобовых культур, так как они являются наилучшими позициями для посадки всего, что предполагает хорошее качество и стойкость при хранении.

На предстоящей неделе убывающая Луна пройдет по зодиаку дистанцию от знака Весы до знака Козерог. Ритмы Луны благоприятны для выгонки “корешков”. С вечера понедельника и до среды при активизации Луной знака Скорпион можно запланировать пикировку рассады и полив тепличных и комнатных растений.

Набирайте темп!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи