Опубликовано: 3400

Дунганский юбилей

Дунганский юбилей

В минувшее воскресенье в Кордайском районе Жамбылской области отметили своеобразный юбилей – 135 лет назад в Казахстан и на территорию Средней Азии переселились дунгане. Одновременно с этим было образовано их первое поселение, которое сейчас называется село Масанчи. День рождения этого населенного пункта и было отмечено в торжественной обстановке.

На празднование прибыли посол Китая в Казахстане Чжоу Ли, гости из Малой ассамблеи РК, а также простые граждане из всех уголков страны и из-за рубежа. Концертная программа, народные гулянья, экскурсии по селу стали украшением праздника и передали всю ту атмосферу, в которой сегодня проживают казахстанские дунгане.

Стоит отметить, что представителей этого этноса в республике насчитывается более 46 тысяч, и сегодня они стали частью единой многонациональной семьи. В Жамбылской области находится несколько сел, в которых компактно живут и трудятся дунгане: помимо Масанчи, это Сортобе, Жалпак-тобе и так далее. Дунгане известны своим трудолюбием и аккуратностью. Как правило, их поля, сады и огороды всегда ухожены и дают хорошие урожаи. Визитной карточкой этого народа также стала фирменная национальная кухня.

Дунгане переселились в Казахстан после восстания против Цинской династии и последовавших за ним жестоких репрессий. Казахстан для тысяч из них стал второй родиной.

Жамбылская область



Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи