Опубликовано: 1500

“Драконы” победили!

Португальский “Порту” стал победителем футбольной Лиги Европы. 18 мая в финале в ирландском Дублине “драконы” обыграли другой клуб из Португалии – “Брагу” – 1:0.

Решающий матч второго по значимости евротурнира не оправдал ожиданий поклонников футбола. “Порту”, на пути к финалу добившийся ярких побед (чего стоят только 5:1 и 5:2 с московским “Спартаком” – в четвертьфинале и 5:1 с испанским “Вильярреалом” – в полуфинале), в Дублине ограничился лишь одним забитым мячом. Его автором стал тот, кому это и полагалось по статусу, – лучший бомбардир турнира Радамель Фалькао. Он отличился на 44-й минуте игры, когда казалось, что команды уйдут на перерыв при счете 0:0. Всего колумбийский нападающий в Лиге Европы-2010/11 забил 17 голов (на два мяча больше прежнего рекорда, установленного немецким форвардом “Баварии” Юргеном Клинсманном в сезоне-1995/96).

“Порту” во второй раз выиграл Лигу Европы. Впервые португальцы победили в этом турнире в 2003 году, когда он еще назывался Кубком УЕФА. То был первый международный трофей молодого тренера Жозе Моуринью, с которым сравнивают нынешнего наставника “Порту”, 33-летнего Андре Вилаша-Боаша.