Опубликовано: 1800

Доступный штраф

Доступный штраф

Штрафы за уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, минимальный размер которых составляет более миллиона тенге, большинство осужденных оплатить не в состоянии. А перевод ряда правонарушений в разряд уголовного производства себя не оправдал.

Как считает председатель судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Татти УАЛИЕВА, вовлечение некоторых правонарушений в сферу уголовного производства было недостаточно оправданным. Такие правонарушения, как побои, не повлекшие причинение легкого вреда здоровью, – статья 109 Уголовного кодекса РК, причинение легкого вреда здоровью – статья 108 УК РК, совершаемые в основном в семейно-бытовых отношениях, регулируются уголовным законодательством и рассматриваются судами в порядке частного обвинения.

– Частные обвинители в большинстве случаев не могут справиться самостоятельно с функцией обвинителя, – высказывается Татти Уалиева. – Даже при разъяснении им прав они не всегда способны качественно защитить свои права. Подавляющее большинство жалоб по частному обвинению возвращается судами без рассмотрения ввиду несоответствия требованиям Уголовно-процессуального кодекса РК. В таких случаях потерпевшие остаются без защиты их нарушенных прав в силу особенностей уголовно-процессуального законодательства, требующего соблюдения определенных в законе условий при подаче жалобы. Для защиты интересов потерпевших от семейно-бытового насилия было бы оптимальным перевести эти уголовные проступки в разряд административных правонарушений.

Что касается гуманизации уголовного законодательства, то она предполагает не только декриминализацию некоторых составов уголовных правонарушений, но и смягчение наказания, применение альтернативных лишению свободы мер наказания.

– С вступлением в 2015 году в законную силу нового Уголовного кодекса были увеличены размеры штрафов. Экономическая ситуация в стране в 2015–2016 годах – инфляция, девальвация, новые цены при не изменившемся заработке – способствовала снижению доходов населения, – комментирует Татти Уалиева. – Штрафы за уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, минимальный размер которых составляет 500 МРП – более миллиона тенге, стали неподъемными для значительной части осужденных за преступления небольшой, средней тяжести.

Чаще всего они совершаются людьми с социально низким уровнем жизни – безработными или теми, кто имеет небольшой заработок. Судьи предлагают снижать размеры штрафов, и это будет способствовать более широкому применению этого вида наказания в отношении тех, кто совершил нетяжкие преступления.

Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи