... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Дорогостоящая биржа труда возмутила прокуроров в ВКО

10.11.2016

В Восточном Казахстане прокуратура усомнилась в эффективности дорогостоящей электронной биржи труда и сочла ее бесполезной. В акимате региона, напротив, считают интернет-площадку передовой технологией, за которой будущее.

Критика в адрес электронной биржи труда прозвучала на расширенной прокурорской коллегии. По словам начальника управления облпрокуратуры Рустама ШИДЕРДИНОВА, выборочная проверка лиц, которые числятся трудоустроенными с помощью биржи, показала, что люди нашли работу самостоятельно.

– Они уже работали и зарегистрировались на бирже только потому, что их попросили об этом, – отметил руководитель управления. – Реальная эффективность ресурса ниже, чем значится.

По словам прокурора, ни один госорган в области не знает точно числа безработной молодежи. В центрах занятости числятся 1 736 человек, в центрах молодежи – 6 028, при этом около 13 тысяч молодых людей не имеют ни статуса работника, ни студента.

В управлении внутренней политики Восточного Казахстана пояснили, что портал был создан в 2013 году по поручению главы государства и первым в республике.

– Собрали вакансии по всей стране, – рассказал заместитель руководителя управления Серик ЖЕНИСОВ. – Дальше аналогичные интернет-площадки по нашему примеру стали создавать в других областях. Электронная биржа труда функционирует в таком режиме, что нельзя отследить, нашел ли человек работу в реальности.

Любопытно, что сейчас в Восточном Казахстане задумали новый проект электронной биржи труда – для людей с ограниченными возможностями. Его уже предложили на республиканский конкурс для начинающих предпринимателей Startup Bolashak. Принцип тот же самый – аккумулирование вакансий от работодателей и резюме от желающих найти работу на единой интернет-площадке. В случае победы авторы идеи рассчитывают получить от 5 до 7 миллионов тенге от ассоциации “Болашак”. По сути, из того же госбюджета.

Вот уж действительно – золотая жила эта биржа труда.

Виктор ВОЛОГОДСКИЙ, УСТЬ-КАМЕНОГОРСК