Опубликовано: 1300

Дорогие наши автобусы!

Дорогие наши автобусы!

В Кызылорде население ждет подорожание цен на проезд в автобусах.

– На двадцати пяти городских и шести пригородных маршрутах в две смены работают 870 автомобилей – это 160 больших автобусов, 400 средних и 310 микроавтобусов, так называемых маршрутных такси, – рассказал руководитель городского отдела коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Талгат КУЛМАГАНБЕТОВ. – С 2013 года официальный перевозчик на внутренних городских линиях ТОО “Автобусный парк “Кызылорда” выиграл конкурс. Там работают 450 человек. В парке – 112 новых автобусов большой вместимости, которые курсируют по самым многолюдным маршрутам. Но, помимо этого, автобусный парк обслуживает и частных перевозчиков, предпринимателей. Те тоже выходят на маршруты.

Как пояснил директор ТОО “Автобусный парк “Кызылорда” Ануар НАКЫП, учитывая то, что цены на ГСМ, запчасти для автомобилей постоянно растут, перевозить пассажиров по старой цене, 70 тенге билет для взрослого, 30 для школьника, невыгодно.

– Например, за год бензин марки Аи-92 подорожал на 14 процентов, дизельное топливо – на 38, сжиженный природный газ – на 93, – рассказал Накып. – Поэтому руководство автобусного парка выступило с предложением поднять цену на проезд в общественном автотранспорте до 100 тенге для взрослых и 50 тенге для школьников.

Как мы узнали в администрации Кызылорды, вопрос теперь будет обсуждаться на сессии городского маслихата, где депутаты выскажут свои “за” и “против”, но, как показывает практика, если предложение транспортников аргументировано, в изменении цен на проезд для пассажиров им не отказывают.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи