Опубликовано: 1200

Дорогая забава

Дорогая забава

Шуский районный суд Жамбылской области оштрафовал троих жителей города за участие в азартных играх. Каждый из них заплатит в бюджет более 450 тысяч тенге. Самое смешное, что граждане играли в карты не в подпольном казино, а прилюдно, на капоте автомобиля. И их банк составлял всего 300 тенге!

В пресс-службе суда пояснили, что задержал азартных игроков представитель полиции, который усмотрел в их действиях нарушение законодательства. Причем задержанные граждане вначале пытались убедить стража порядка, что все это невинная забава. Но после того, как дело поступило в суд, стало понятно, что речь идет о весьма серьезном наказании.

В итоге постановлением суда все трое признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 444 ч. 1 КоАП РК – участие в азартных играх (на деньги, вещи и иные ценности) в не отведенных для этого местах, а равно принятие ставок на спортивные и иные состязания лицами, не имеющими на то специального разрешения. Каждому назначен штраф в размере 200 МРП, что составляет 453,8 тысячи тенге.

Суд постановил также приобщенные к административному делу в качестве вещественного доказательства карты (10 штук) и деньги (300 тенге) конфисковать в доход государства.

– Все это вышло от незнания законов, – рассказывает один из участников той игры Артык Б. – Кто бы мог подумать, что существуют такие правила? Ведь многие таксисты не только в Шу, но и в Таразе в открытую играют в карты на виду у прохожих. На мой взгляд, наказание слишком серьезное. Для каждого из нас – это чувствительный удар по семейному бюджету. Мне кажется, в данном случае стоило предусмотреть более мягкий штраф или предупреждение. Ведь простые граждане не могут знать всех законов страны – изучить их физически невозможно даже за всю жизнь. Я понимаю, если бы речь шла о незаконной организации игорного бизнеса. Но тут сыграли просто на интерес, а чтобы было веселее, сделали ставку в 50 тенге.

По словам жителя города, в тот вечер он случайно оказался у автозаправочной станции, где и встретил знакомых, – решили сыграть в карты. Почти тут же подошел представитель полиции, который и оформил протокол.

– Подавать апелляцию, думаю, бессмысленно, – говорит Артык. – Потихонечку придется погашать штраф. Для нас всех это будет уроком.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи