Опубликовано: 890

“Дорогая редакция…”. Новые "каравановские" байки

“Дорогая редакция…”. Новые "каравановские" байки Фото - Архив "Каравана"

Пить в редакции основатель “КАРАВАНА” Борис Гиллер запрещал. Но на большие праздники типа 23 февраля, 8 Марта, Новый год и День печати порой закрывал глаза: мол, все равно журналисты сумеют обойти запреты и “употребить на территории”.

История 1994 года.

На работу я приходил раньше всех – в полдевятого.

24 февраля. На стойке у вахтера Саши штук 15 очков лежит.

– Ваши тут есть?

– Мои на мне!

– Уборщица сегодня утром принесла. В коридоре, на лестницах валялись. Вчера не глядя пили? И как до дому добрались? А вот эти женские вообще в крови…

Еще на стойке красовались шляпа-хрущевка, пустой бумажник, чей-то паспорт, пудреница и зонтик с крокодилом Геной и Чебурашкой.

* * *

13 ноября 1993-го. Вечер. Трудимся в редакции с Сашей Талановым. И тут по телеку выступление Президента Назарбаева, что с понедельника в Казахстане вводится национальная валюта – тенге. Переглянулись, смекнули – и рванули в ближайший магазинчик убивать остатки зарплаты.

Брали почти оптом: сигареты, шоколадки и всякую левую дрянь. Продавщица выдала сдачу. А потом так холодно: “А вы знаете, что у нас послезавтра рубли запретят? Мне шеф позвонил, сказал, чтобы я ценники переписала…”.

В общем, мы переплатили с Саней тогда 15–20 процентов. Оказывается, узун-кулак работает стремительнее, чем СМИ. А мобильников тогда не было.

* * *

Осень 1994-го. В субботу вечером в редакцию “КАРАВАНА” позвонила женщина: “На заброшенной стройке стреляют!”.

Это рядом. Примчались. Три мужика в охотничьем наряде с ружьями. Возле стенки – штук 30 трупов диких уток. Рядом – наряд тогда еще милиции.

Мужики сказали женам, что поехали на охоту, а на самом деле – по своим любовницам. “Добытчику” без трофеев с охоты стремно возвращаться. Заехали в магазин, купили уток, пойманных в силки. И тут самый умный сообразил, что супруги, не обнаружив в тушках ружейной дроби, могут заподозрить чё-то неладное. Ребятки заехали на эту забытую стройку и расстреляли тушки у стенки, как врагов народа, почти в упор… Менты, выслушав эти оправдания-аргументы, поржали и сжалились. А я долго думал: завтра дать об этом информацию или чуть позже?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи