Опубликовано: 200

Домбра моей души

Домбра моей души Фото - Фото Гульмиры КЕНЖЕГАЛИЕВОЙ

Звуки сразу 200 домбр на площади Первого Президента в Уральске слились в едином звучании.

В минувшее воскресенье в Национальный день домбры кюи Курмангазы в едином порыве исполнили свыше 200 музыкантов от мала до велика. Любой западноказахстанец, умеющий играть на домбре, в этот день мог стать членом огромного импровизированного оркестра.

Здесь были и школьники младших классов, и уже убеленные сединой пенсионеры. Всех их объединяло одно – любовь к домбре. Желающие выступить перед зрителями на площади в этот ставший торжественным праздник с домброй в руках по зову сердца шли пешком, ехали сюда на машинах, на автобусах целыми коллективами.

Для западноказахстанцев звучание домбры – это больше, чем просто музыка. Потомки великих композиторов-кюйши Курмангазы, Дины, Даулеткерея в домбре понимают, наверное, чуть больше, чем кто-либо, ибо они с молоком матери впитали неповторимые мелодии. Здесь до сих пор живут династии кюйши во втором, третьем и даже четвертом поколении. Вот где начинается духовное возрождение нации – “Рухани Жаңғыру”, о котором говорил Первый Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ в своей программной статье. Знаменитые кюи прозвучали в исполнении тысячи школьников в Нур-Султане

Священная земля Нарынкумов в Бокейординском районе, что в 500 километрах от областного центра, подарила казахам не просто плеяду кюйши, она дала нам Курмангазы Сагирбаева, Дину Нурпеисову, Сейтека Оразалыулы, Даулеткерея Шыгайулы, Кали Жантлеуова, Туякбая Шамелова, Ермека Казиева. Это гордость национальной культуры. Именно они стали первыми и главными пропагандистами казахской культуры, игры на домбре. Именно они привили нам любовь к ней.

– Наследие великих кюйши, дошедшее со времен знаменитого Кетбуги, – это наше бесценное духовное достояние. Последовательно продвигая свое исконное искусство, мы возвеличиваем нашу культуру, – сказал глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, поздравляя казахстанцев с Национальным днем домбры.

День домбры в семье Казиевых, выходцев из Бокейординского района, воспринимают не просто как всеобщий национальный праздник, это и семейный праздник, потому что в этой семье на домбре играют буквально все. Причем здесь играют на домбре не просто хорошо, а виртуозно. Глава семейства 75-летний Ермек Казиев считается непревзойденным исполнителем кюев в Казахстане. О его виртуозной игре больше полувека ходят легенды. В его руках двухструнный инструмент превращается в целый оркестр. В свое время знаменитый кюйши Каршига АХМЕДЬЯРОВ говорил, что кюи, которые играет Ермек Казиев, не стоит пытаться повторить, их нужно просто слушать, ибо воспроизвести их так, как это делает он, просто невозможно. Все 150 кюев, которые он исполняет, Ермек выучил на слух, никаких университетов он не оканчивал, нотной грамоте не учился.

– Я не знаю нот. Если бы выучил их, был бы зажат в нотные рамки, и ничего путного из этого не вышло. Кюи всегда исполнялись свободно, в зависимости от настроения, состояния души – менялись аккорды. Так было у Курмангазы, Дины, Даулеткерея, у меня так же, – сказал в одном из своих интервью корреспонденту “КАРАВАНА” Ермек Казиев.

Отец Ермека Казиева – Есел – известный домбрист. Благодаря ему до наших дней дошли многие старинные кюи. В его репертуаре было 179 кюев, 28 из них вошли в золотой фонд Казахского радио. Сегодня сын Ермека Казиева, Асылхан, продолжает дело отца и деда.

– Я домбрист в третьем поколении. У нас династия домбристов. Мой дед был домбристом, он исполнял старинные кюи, которые, кроме него, никто не знал. Отец – домбрист, и я пошел по их стопам, играю в оркестре народных инструментов имени Даулеткерея. У меня три дочери, и они тоже играют на домбре, – рассказывает известный домбрист Асылхан КАЗИЕВ.

Казиевы щедро делятся своими знаниями с молодежью. В Казахстане все должны уметь играть на домбре, считают они.

– Домбра является истинным талисманом и оберегом нашей нации. Ее мелодии близки и знакомы каждому из нас, ведь казахи и домбра неотделимы друг от друга, – отметил Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем поздравлении с Национальным днем домбры.

В Западно-Казахстанской области есть не только люди, которые виртуозно владеют искусством игры на домбре, здесь есть еще уникальные мастера по изготовлению этого древнего инструмента. Едиге НАБИЕВ считается одним из самых лучших мастеров в Казахстане в этом деле. Будучи сам известным кюйши, Едиге Набиев, как никто другой, чувствует домбру, ее настроение и звучание. Многие известные музыканты считают за честь играть на домбре, изготовленной этим мастером. Качество звучания этих инструментов исключительное, отмечают музыканты. Ведь не зря многие из них в последующем становятся победителями и лауреатами всевозможных конкурсов, выступая с домброй в руках, сделанной Едиге-ага.

– Раньше на весь аул у нас была одна домбра, но ни свадьба, ни просто вечеринка не обходились без нее. От такой загруженности инструмент часто ломался, ведь играли на нем все взрослые. Детям не разрешалось трогать домбру. И я, чтобы иметь возможность прикоснуться к инструменту, научился ее ремонтировать, – рассказал в одном из своих интервью “КАРАВАНУ” Едиге Набиев.

Потом он решил смастерить собственную домбру. Сделал ее из метровой линейки. Получилось очень даже неплохо, несмотря на то, что все тонкости приходилось познавать самому, ведь никто его этому делу не учил. Сначала изготовление домбры было его хобби, а потом стало, можно сказать, делом жизни. Изготовление домбры – это целое искусство, и не каждому дано быть мастером в этом деле.

– Инструмент нужно чувствовать душой. Научить этому невозможно, это или есть в человеке, или нет, – считает Едиге Набиев, являющийся ко всему прочему прекрасным исполнителем кюев.

День домбры, провозглашенный национальным праздником в 2018 году указом Президента страны, – особый праздник и для Западно-Казахстанского областного оркестра народных инструментов имени Даулеткерея, основанного в начале XXI века известным музыкантом Крымгереем КАЖИМОВЫМ.

– Домбра – это дух казаха, его жизнь, вся его история, культура, быт. Через домбру мы пытаемся передать свои внутренние чувства, все исторические моменты. Мы с удовольствием празднуем День домбры, ждем его каждый год. Казахский народный оркестр в первую очередь должен играть кюи. В нашем репертуаре очень много кюев известных композиторов, выходцев из нашей области. Оркестр четыре раза становился лауреатом международных фестивалей. Я сам в 2001 году перевелся в Уральск из Казахского государственного оркестра имени Курмангазы. Думал, поработаю здесь два-три года и уеду обратно, но мне понравился этот коллектив, уровень музыкантов, этот город, и я уже 21 год здесь. Это родина Курмангазы, Даулеткерея, здесь особый дух. Западноказахстанская домбровая школа очень сильная. А в последние годы молодое поколение интересуется традициями народных инструментов, народной музыкой, и это очень радует, – рассказал руководитель оркестра народных инструментов имени Даулеткерея Еркин НУРУМБЕТОВ.

Как отметил Первый Президент Нурсултан Назарбаев, домбра напоминает нам о радости, горе казахского народа, который на протяжении веков жил в великих, обширных степях. В конце концов, тайны домбры, которые невозможно перевести человеческим языком, доставляются через звучание домбры! Не зря выходец из Приуралья, известный казахский поэт Кадыр МЫРЗА АЛИ написал гимн домбре. Его строки: “Нағыз қазақ – қазақ емес, нағыз қазақ – домбыра”, – уже давно стали крылатыми. В репертуаре солиста Западно-Казахстанской филармонии Канаткали КОЖАКОВА песня “Домбыра” Крымгерея Кажимова на стихи Кадыра Мырза Али – одна из самых знаковых.

– Я, как профессиональный певец, работаю, пою под аккомпанемент домбры, оркестра народных инструментов. Это особый инструмент, передающий дух нашего народа. И песня “Домбыра” для меня очень важная, – отмечает певец Канаткали Кожаков.

– Для нашей страны это особенный праздник, отмечая который, мы укрепляем свою идентичность, пробуждаем самосознание народа. Он способствует укоренению самобытных традиций Великой степи и углублению понимания родной культуры среди подрастающего поколения, – отметил глава государства в своем поздравлении.

Поистине, празднование Дня домбры стало консолидирующим общество фактором. В последние годы домбра стала главным атрибутом почти в каждой семье, как это было во все времена. Она занимает почетное место в доме. А главное, молодое поколение проявляет истинный интерес к игре на домбре, это значит, национальная идентичность казахов не будет утрачена.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи