Опубликовано: 2700

Дольщики строительной компании “Азбука жилья” одержали первую победу в суде

Дольщики строительной компании “Азбука жилья” одержали первую победу в суде Фото - dixinews.kz

Перемирие отменяется. Дольщики скандально известной компании “Азбука жилья”, вложившиеся в строительство жилого комплекса “Айсанам Де Люкс”, отстояли в суде свое право не подписывать непривлекательное процессуальное соглашение с представителями застройщика. На этой неделе суд вернул уголовное дело на доследование.

На скамье подсудимых – руководители строительных компаний, входящих в состав ТОО “Азбука жилья”, которых обвиняют по статье 189 УК РК – присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупных размерах. Напомним, группа компаний “Азбука жилья” не построила к обещанному сроку восемь жилых комплексов в Астане. Ее первый руководитель – экс-мажилисмен Ерканат ТАЙЖАНОВ сложил депутатские полномочия, а позже сбежал из страны, как полагают следователи, вместе с деньгами дольщиков. По информации МВД, за время руководства компанией он присвоил свыше 40 миллиардов тенге. Тайжанова объявили в международный розыск, но людям, оставшимся без вложенных денег и обещанных квартир, от этого легче не стало, и они подали заявление в суд. Теперь за испарившиеся деньги дольщиков отвечают соратники Тайжанова – руководители “дочек” ТОО “Азбука жилья”.

После долгих разбирательств подсудимые решили заключить процессуальное соглашение с прокуратурой, согласно которому они обязуются передать дольщикам имущество своих компаний для окончания строительства. Нашелся и инвестор, выразивший желание довести до ума незавершенные объекты “Азбуки жилья”, – ТОО “Орда Инжиниринг”. Только не всех дольщиков устроило такое соглашение. Одни опасаются, что денег, взысканных с подсудимых, не хватит на завершение строительства, другие, обжегшись на “Азбуке жилья”, не верят и руководству ТОО “Орда Инжиниринг”.

– Мы предполагаем, что эти компании связаны между собой. Мы не раз видели, что сотрудники “Орда Инжиниринг” появляются в “Азбуке жилья”, поэтому мы не хотим вообще связываться с этой компанией. К тому же, по имеющимся у нас, но официально не подтвержденным данным, “Азбука жилья” передала все активы ТОО “Орда Инжиниринг”, хотя они были под арестом. Не знаем, как это было по факту, но сомнения у нас есть, и нам бы хотелось знать, имела ли место эта передача, и если да, то насколько она законна, – говорит Айгерим Масатбаева – доверенное лицо дольщика Айдара Масатбаева.

Неприемлемыми потерпевшие считают и методы, которые используют другие компании, входящие в “Азбуку жилья”. Айгерим Масатбаева говорит, что директор ТОО “Люкс Девелопмент”, с которым они заключили договор инвестирования, рассылает дольщикам уведомления о расторжении в одностороннем порядке договоров – тех самых, по которым они много лет назад вложили свои деньги в этот строительный проект. Насколько этот законно – вопрос, но дольщики хотят получить ответ и на него. Тем более что сам руководитель ТОО Иманмади Жумаханов сейчас тоже на скамье подсудимых.

– Директор рассылает дольщикам уведомления о расторжении договоров, хотя это филькина грамота. Мы не хотим заключать с ними договор, но нас вынуждают. В уведомлениях пишут, что компания “Люкс Девелопмент” расторгает договор с дольщиками, потому что, помимо заведения уголовного дела, у компании нет денег на дальнейшее строительство, а также потому, что дольщики отказались заключить договор с ТОО “Орда Инжиниринг”. А почему мы должны заключать с ними договор? – возмущается Айгерим Масатбаева.

Она представляет интересы брата, вложившегося в ЖК “Айсанам Де Люкс” – один из восьми жилых комплексов, не достроенных “Азбукой жилья”.

– У нас около 400 дольщиков, и два конкурирующих ЖСК. Один хочет работать с “Орда Инжиниринг”, другой нет. Мой доверитель, к примеру, против такого процессуального соглашения. Он предпочел бы, чтобы земля, активы были переданы в наш жилищно-строительный кооператив и он сам бы нанял строительную компанию. По выбору дольщиков. Каким образом это будет оформлено юридически, нам все равно, – заключает Айгерим Масатбаева.

Словом, не хотят дольщики ЖК “Айсанам Де Люкс” подписывать соглашение, которое может принести им новые проблемы. Более 170 потерпевших подали ходатайства о возврате уголовного дела прокурору, указав, что они не согласны с заключением процессуального соглашения с подсудимыми, так как мнение потерпевших по вопросу возмещения причиненного преступлением вреда учтено не было. А согласно Уголовно-процессуальному кодексу, если хоть одного потерпевшего не устраивают условия процессуального соглашения, оно не может быть заключено. Суд эти доводы признал и вернул уголовное дело на доследование.

Теперь дольщики добиваются, чтобы подсудимых взяли под стражу. На кону по-прежнему 40 миллиардов похищенных тенге, восемь недостроенных домов и 4 тысячи кинутых дольщиков.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи