Новую торговую площадь, появившуюся в северной части города, гордо именуют хабом или транспортно-логистическим центром, хотя пока он внешне мало отличается от обычного рынка с традиционным фермерским набором продуктов – капуста и морковь, масло и сметана. Тем не менее город возлагает большие надежды на новый хаб, который в идеале позволит избавиться от перекупщиков, накручивающих цены на товары первой необходимости.
– Реализация продукции здесь будет происходить без перекупщиков, что ощутимо отразится на ценообразовании, – считает аким Семея Ермак САЛИМОВ. – Это реальный механизм сдерживания инфляционных процессов.
Пока здесь открыто только здание торгового центра для производителей сельскохозяйственной продукции. Но, по словам руководителя логистического центра «Северный» Руслана АУБАКИРОВА, в ближайшем будущем планируется построить складские терминалы и проложить железнодорожную ветку. Общая стоимость проекта оценивается в 750 миллионов тенге.
Это не первая попытка властей избавиться от перекупщиков. Практиковались специальные выездные ярмарки, когда по выходным дням в Семей по очереди приезжали торговать выращенным урожаем фермеры из окрестных районов. В недавнем прошлом помпезно открывались муниципальные рынки, которые быстро превратились в неухоженные базары с традиционным денежным сбором за торговое место и все теми же перекупщиками. Сможет ли избежать этой участи и превратиться в настоящий хаб новый семейский логистический центр, покажет ближайшее будущее.
Семей
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов