Опубликовано: 2600

Долгожданная встреча

Долгожданная встреча Фото - elbasy.kz

На неделе Первый Президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ встретился в Москве с российским лидером Владимиром ПУТИНЫМ.

И это была встреча не только двух политиков, но и добрых друзей.

– История наших отношений – отношений Казахстана и России – стабильна и является примером межгосударственных отношений. Я продолжаю придерживаться этой линии, – приводит слова Нурсултана Назарбаева сайт elbasy.kz.

Первый Президент РК выразил благодарность Президенту России за оказываемую поддержку Казахстану в период пандемии, отметив эффективность сотрудничества в рамках производства российской вакцины.

Владимир Путин, в свою очередь, отметил заслуги Елбасы в становлении и поддержке двустороннего сотрудничества:

– С вашей легкой руки динамика российско-казахстанских отношений дает нам возможность смотреть уверенно в будущее. Несмотря на то, что пандемия повлияла на сокращение товарооборота на 4 или 5 процентов, уже за первое полугодие этого года мы наблюдаем рост почти под 20 процентов. Это хороший показатель того, что у нас не только в этом направлении, но и по другим отношения будут развиваться самым лучшим образом, – подчеркнул российский лидер.

В то же время в телеграм-канале “Пул № 3” российские журналисты опубликовали отрывки видео встречи двух политиков. На кадрах Путин и Назарбаев выглядят по-настоящему счастливыми.

– Нурсултан Абишевич, прежде всего, хочу сказать, что давно вас не видел. Давно вас приглашал, а вы всё не ехали. Слава богу, собрались, и у нас есть возможность поговорить, – обратился к Елбасы Владимир Путин.

– У вас с каждым годом не ослабляется деятельность, активность. Я должен был в Сочи приехать, но я смотрю: там то киргизский, то таджикский, то белорусский (президенты). Я думаю: “Не буду в очередь вставать”, – с улыбкой рассказал Назарбаев и напомнил, что хотя и является третий год свободным человеком, но не встретиться с Владимиром Путиным не мог.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи