Долгострой дождался международного форума - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Долгострой дождался международного форума

Долгострой дождался международного форума

Долой разруху, грязь и долгострои – петропавловские чиновники обещают кардинально изменить облик города к грядущему 13-му форуму межрегионального сотрудничества.

  • 26 Июня 2015
  • 2764
Фото - Caravan.kz

От обещаний кружится голова

Новость о том, что грандиозное мероприятие мирового масштаба с участием президентов Казахстана и России намечено в Петропавловске, жители города встретили с надеждой, что город приведут в порядок.

Планами по преображению Петропавловска по случаю приема высоких гостей поделился главный архитектор Северо-Казахстанской области Валерий ЗАТАЙ. Заявлено, что кардинально изменит свой облик улица Жамбыла – своего рода въезд в город со стороны аэропорта и трассы, соединяющей Петропавловск с Астаной. Улицу обещают превратить в настоящую магистраль. Прежде перекошенные домишки-хибарки пытались прикрыть или скрыть разными казенными заборчиками, нынче же здесь задумали сотворить микрорайон из многоэтажек – “Жас Оркен”. Сама въездная магистраль должна превратиться в зеленый рай. Здесь же ведется стройка века петропавловского масштаба – Дворец спорта. Заверяется, что уже ближайшей осенью объект будет готов.

Генеральная уборка и праздничные наряды обещаны практически всем многолюдным улицам областного центра. Среди задуманного – посадка деревьев, высадка цветов и покраска обшарпанных многоэтажек. А для ВИП-гостей запланирована постройка новых гостиниц ВИП-класса.

Памятник бессилию властей

Настоящей сенсацией также стало то, что наконец-то, спустя десятилетие, решен вопрос с самым скандальным долгостроем города. Здание в самом сердце Петропавловска начали было возводить частные застройщики, но их след простыл. Долгие годы пустые глазницы досугового центра были памятником бессилию властей. И вот сейчас из заброшенного долгостроя собрались сделать Дом дружбы. Именно здесь пройдет форум.

– Здание приобретено в собственность акимата области. Проект реконструкции этого заброшенного здания для проведения форума уже разработан. Предложено реконструировать первый этаж и переработать второй, с учетом того, что мероприятие планируется провести в большом круглом зале. Строительство начнется уже в сентябре этого года, – заверил Валерий Затай.

Как удалось выяснить, планируется расширить здание дополнительными пристройками, парковочными местами и прочими благами цивилизации. Предложенный проект реанимации долгостроя уже потянул на 2 миллиарда тенге. В ответ на сомнения скептиков по поводу безопасности строительства в здании, простоявшем под снегом и дождем десять лет, главный архитектор уверяет, что строение находится в конструктивном состоянии, и это, мол, подтвердили исследования.

Петропавловск

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта