Опубликовано: 980

Доктор – не волшебник, но бесплатная помощь придет

Доктор – не волшебник, но бесплатная помощь придет Фото - Тахир САСЫКОВ

Национальная медицинская ассоциация (НМА) тестирует уровень доверия казахстанских граждан к отечественной медицине. В Алматы идет анкетирование среди посетителей районных поликлиник.

– Сейчас мы ведем анкетирование по всем восьми районам южной столицы, – рассказывает президент Национальной медицинской ассоциации Республики Казахстан Айжан САДЫКОВА. – Уже закончили опрос в Бостандыкском районе, сейчас проводим в Ауэзовском.

Анкетирование – это изучение мнения населения о качестве медицинских услуг. Для НМА это заказ от управления внутренней политики акимата Алматы.

– Кроме того, с 20 июля по 20 ноября мы открываем “горячую линию” связи, тел. 233-19-41, – продолжает Айжан Садыкова, – которая с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья, будет принимать звонки от алматинцев, желающих задать свои вопросы или сообщить о том, в каких медицинских организациях их что-либо не устраивает.

По словам президента Национ­альной медицинской ассоциации, многие знают, что в нашей медицинской системе существуют квоты на бесплатное лечение серьезных заболеваний, и все же пока не верят, что можно получить бесплатную и качественную помощь. Они говорят о том, что пока так или иначе им приходится доплачивать за лечение. Сетуют люди и на большие очереди в поликлиниках по месту жительства, и на то, что если прикрепляются к другим поликлиникам, то к жителям других районов участковые врачи приходить на дом не имеют возможности.

– Есть и такие, кто благодаря квоте, оформленной через районную поликлинику, сумел попасть на лечение, например, к офтальмологу или же на необходимую хирургическую операцию, быстро и бесплатно. Сегодня около 80 процентов жителей уже пользуются бесплатными услугами в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи. И знают, что бесплатной у нас является экстренная помощь, медицинская помощь детям, военнослужащим и другим категориям граждан, – говорит Айжан Садыкова. – А перечень бесплатных услуг люди могут найти не только в районных поликлиниках, но также и в Интернете, если забивают в поисковике формулировку: “Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в Казахстане”.

– Наша задача, – резюмирует президент Национальной медицинской ассоциации, – довести до граждан информацию о том, что государство выделяет большие деньги на бесплатное обследование и лечение. И что пора уже населению избавляться от негативного стереотипа в отношении отечественной медицины и просто начинать пользоваться своими правами. Регулярно и вовремя посещать свои районные медицинские учреждения, а не тогда, когда их увезут на “скорой”. Это плохо как самому пациенту, организм которого уже не справляется с болезнью, так и врачу, которому сложно оказать ему помощь. Потому что врач – не волшебник, и заботиться о здоровье нужно прежде всего самим.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи