Опубликовано: 4000

До и после 8 Марта

До и после 8 Марта

Отшумел и осыпался пожухлыми лепестками профессиональный праздник женщин – 8 Марта. Согласно ритуалу, накануне принято сообщать, насколько слабый пол угнетаем сильным, насколько меньше он зарабатывает. И что в целом гендерное неравенство ведет земную цивилизацию к катастрофе. Международная организация по борьбе с бедностью Oxfam опять не отказала себе в этом удовольствии, заявив, что неоплачиваемый труд женщин (домашняя уборка,

стирка-готовка, уход за детьми и т. п.) стоит сегодня 10 триллионов долларов. А это 13 процентов мирового ВВП.

А еще Oxfam-овцы добавили, что для устранения угнетения дам потребуется 170 лет. На каком калькуляторе подсчитали? Крашеным женским ноготком или мужским заскорузлым ногтем? Кто и как это проверит?

В “цеткин день” автоледи Костаная устроили пробег по городу на своих машинках с бантиками, ресничками и другими “мимимишками”. Инструктаж перед этим шоу от полиции был простой: двигаться колонной, никто никого не обгоняет, скорость – не выше 40 километров в час, на сигналы светофора не реагировать – для ездуний везде будет “зеленка”. Поехали! Отсюда вопрос: раз в год женщинам можно унижать автомужиков в отдельно взятом городе? Ну, раз в год, наверное, можно…

От радостного – к грустному. На неделе аналитическая служба Ranking.kz “обрадовала”: в 2016 году реальные доходы казахстанцев сократились на 4,5 процента. При этом численность наименее обеспеченного населения за год выросла стремительнее, чем наиболее обеспеченных.

Наверное, первые не по фэн-шуй капиталы в одном банке хранили. А вторые обладают каким-то тайным знанием, которое нам, гагарам, недоступно. Но несколько “гагар” частично были в курсе.

Я про председателя комитета геологии и недропользования министерства по инвестициям и развитию Базарбая Нурабаева. Его “хлопнули” с поличным при получении взятки весом в 20 тысяч долларов накануне 8 Марта. Так что цветы и другие подарки жене ему, видимо, придется отложить на несколько лет. Потому что Нацбюро по противодействию коррупции подозревает г-на Нурабаева в получении взяток на 100 тысяч долларов “по предварительному сговору с группой лиц на системной основе”. Базарбай Канаевич, оказывается, не только вымогал взятки у предпринимателей за заключение контрактов на недропользование, но и лихо оформлял перспективные месторождения на друзей и родственников. Глава комитета МИР РК создал ОПГ - Нацбюро

Ну да, владеешь конфиденциальной государственной информацией – владеешь бабками. С одной стороны, разумно: сделал дело – и концы в землю. А с другой – если так употреблять адреналин ведрами и баррелями на госслужбе – можно не только бюджет семьи до цугундера довести, но и “облагодетельствованную” родню. А там, похоже, конфискация светит всей фамилии…

Поднял статистику. Оказывается, четверть жителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона (а это почти миллиард человек) последние 20 лет давали и брали взятки на 500–600 миллиардов долларов! В Центральной Азии таких треть. Чем здесь Казахстан хуже или лучше других? Так что г-н Нурабаев со своими 100 тысячами может завистливо курить на прогулках в ожидании следующего 8 Марта в соответствующем заведении.

Да, накануне министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбут Атамкулов заявил, что опытные образцы “электронных браслетов” для “поднадзорных лиц” (это те, которые недосидели за “колючкой” свои сроки по разным причинам) испытают в пилотном режиме. Три вопроса: сколько стоят эти е-причиндалы отечественного производства? Чем они лучше и дешевле импортных? И – главное! – кто из VIP-персон дебютирует в этом шоу? Налогоплательщики желают знать. Претендентов же много? По итогам 2016-го на нарах оказалось более 2 тысяч коррупционеров. Потом грянула амнистия – много кому повезло. А вот кого “наградят” этими браслетами – ни буквы. Есть же какие-то категории: члены ОПГ, чиновники… Почему бы не объяснить гражданам?

Перед 8 Марта в Алматы ночью снесли десятки билбордов и Led-дисплеев частных компаний. Коварно – без объявления войны и решения суда. И все это добро вывезли куда попало – не только на свалки. Акимат на справедливые замечания ограбленных и униженных бизнесменов сослался на решение городского маслихата в ноябре 2015 года.

Включаю логику. Кто давал разрешение на установку билбордов? Это же было прописано в договорах с местными властями? И стоило денег. Или потом кто-то кому-то круто заплатил за снос? Да, и почему ночью? Это же еще хуже, чем измена жене. Нормальные чиновники даже 8 Марта обязаны думать о продвижении отечественного бизнеса. А не о его кончине. Даже рядом с женой.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи