Опубликовано: 1000

Дни Фонда

Дни Фонда

Вслед за весенними встречами в Караганде, Шымкенте и Кокшетау с началом лета команда Фонда Первого Президента РК – Лидера нации провела свои дни в Талдыкоргане. В составе культурного десанта – члены совета творческой молодежи, совета молодых ученых и руководители организации.

– Дни Фонда Первого Президента в городах Казахстана – это новый проект. Он призван вовлечь активную и амбициозную молодежь из регионов к участию в наших конкурсах, – сказал на встрече в Талдыкоргане заместитель исполнительного директора – директор представительства фонда в Алматы Сергей ТОХТАРОВ.

Стоит отметить, что жители столицы Семиречья и раньше активно участвовали в программах фонда и завоевывали его гранты на научные исследования и социально значимые мероприятия.

В Талдыкоргане представительная делегация встретилась с учащейся молодежью, побывала в детских домах и организовала культурную программу для жителей Алматинской области.

Среди преподнесенных подарков – уникальный семитомник трудов главы государства, изданных Фондом Первого Президента РК на казахском и русском языках. Он был передан руководству области. А также сертификат на сумму 1,5 миллиона тенге на покупку оборудования для дефектологического кабинета Талдыкорганского центра оказания специальных социальных услуг “Камкор” – для работы с детьми с задержками психического развития.

В детском доме “Айналайын” к Дню защиты детей фонд организовал театральную постановку народной сказки “Алтын сақа” с участием заслуженного деятеля РК, актрисы Ажаркул ТАДЖИБАЙ. Воспитанники детского дома после представления с энтузиазмом разгадывали загадки викторины по мотивам сказки. Самые активные и внимательные получили призы.

Обладатель гранта Фонда Первого Президента РК, трехкратный победитель “Творческого конкурса учителей” в Москве, “Лучший педагог 2013 года” МОН РК, тренер олимпийского резерва НАО “РФМШ” Ибрагим ИБАТУЛЛИН для магистрантов, докторантов и преподавателей физико-математического факультета Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова провел мастер-класс по подготовке школьников и студентов к олимпиадам и поделился своей методикой преподавания математики.

Другой мастер-класс в центре специальных социальных услуг “Камкор” об использовании “зеленых” технологий в тепличном хозяйстве детского дома провел победитель ярмарки социальных идей и проектов-2017, представитель авиакосмической школы KAZSPACE Вадим ЦУРИКОВ.

Встречи в Талдыкоргане завершились посадкой аллеи имени Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи