Опубликовано: 110

Для молодых и талантливых

Для молодых и талантливых Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Восточном Казахстане студенты региональных вузов из первых рук узнали о проектных программах, грантах и стипендиях, учрежденных Фондом Первого Президента РК для реализации креативных идей.

Второй год команда фонда приезжает в Усть-Каменогорск с большой программой. Как пояснила руководитель ее пресс-службы Акерке БЕРЛИБАЙ, “дорожная карта”, составленная по итогам прошлогодней встречи с акимом Восточного Казахстана Даниалом АХМЕТОВЫМ, включает ряд конкретных прагматичных проектов.

– Для ребят, у которых есть креативные идеи, это отличный способ обратиться за поддержкой напрямую, – отметила она. – Вообще, здешняя молодежь активная. У нас, например, есть летняя IT-стажировка “Method PRO”, с востока для участия в ней поступило очень много заявок. Есть еще IT-проект “Smart Zholy”, который выводит на зарубежную аудиторию. Ребята могут презентовать свои стартапы в других странах и получить приглашение от венчурных фондов. Мы объясняем, как подать заявку, какие шаги сделать. Рассказываем о стипендии фонда, она аналогичная президентской, которую дают в вузе решением ученого совета.

В свою очередь заместитель председателя совета по науке при Фонде Первого Президента Сухраб ЖАПАРОВ отметил, что у студентов восточноказахстанских университетов “подогретый интерес к тому, чем занимается фонд, чем он может помочь талантливой молодежи”.

– Мы организовали два мастер-класса, – рассказал специалист. – Первый называется “Социальные медиа: лучшие практики SMM и PR в оцифрованном мире”, это по продвижению продуктов и проектов. Второй посвящен тому, как получить инвестиции. Кроме того, мы презентуем программу по изучению государственного языка. У нас много грантов на научные исследования, причем Восточный Казахстан активен в подаче таких заявок, особенно в сфере IT. И вообще активен во всем, что связано с технологиями.

Множество проектов предложено фондом в области культуры.

Символичной стала развернутая в фойе регионального государственного университета фотовыставка “Астана – жемчужина Великой степи”. По словам Акерке Берлибай, она объехала уже полмира и отражает молодость казахстанской столицы, ее устремленность в будущее.

– Именно молодым завтра предстоит продвигать имидж страны на международной арене, – высказала убеждение руководитель пресс-службы. – Поэтому мы предлагаем конкурс, например, для фотографов. Он запущен впервые, сейчас идет прием заявок по пяти номинациям: культура, быт, традиции казахстанского народа, архитектура и отдельно Астана. У нас конкурсы постоянно обновляются и актуализируются. Сейчас завершается прием заявок для журналистов.

Есть свой конкурс для литераторов, причем с солидным призовым фондом около 1 миллиона тенге. Нам со всей страны отправляют работы, мы издаем книги.

Вся информация о фонде и его деятельности размещена на сайте fpp.kz. Кроме того, организация активна в соцсетях. Например, на YouTube вышел уже второй выпуск видеороликов на социальную тему – о сверстниках, спасших других при пожаре, на воде, в дорожной аварии. В ходе встречи студентам показали один из сюжетов, ставших в этом году победителями престижного конкурса в Киеве. Видео под названием “Дочь” посвящено острой теме суицидов среди подростков.

Сейчас в фонде действуют советы, курирующие науку и культуру. Специалисты просеивают все идеи студентов и молодых ученых, которые могут сделать мир лучше. Как заключил Сухраб Жапаров, любая компания заинтересована в молодых талантах, а выпускники вузов – в передовых предприятиях. Фонд Первого Президента РК помогает им найти друг друга.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи