Опубликовано: 1700

Для молодых и интеллектуальных

Для молодых и интеллектуальных Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В Усть-Каменогорске при поддержке ТОО “Казцинк” открылся читальный зал Библиотеки Первого Президента. Новый центр сделал доступными книги главы государства как в бумажном варианте, так и в современном цифровом формате.

Новый читальный зал расположен в стенах Восточно-Казахстанской областной библиотеки имени А. С. Пушкина. С его открытием весь фонд столичной Библиотеки Первого Президента из более 20 тысяч книг и 700 экспонатов виртуально переместился в Усть-Каменогорск.

– Библиотека Первого Президента постоянно пополняется новыми изданиями, фотографиями, архивными материалами, – рассказала заместитель директора Пушкинки Бибигуль ШАГИЕВА. – Со всеми новинками теперь можно познакомиться практически сразу. Еще мы рассчитываем, что для нас станут доступны лицензионные базы данных мировых издательств, ведь на них подписана столичная библиотека.

В активном формате

Как отметила замдиректора, прежде всего деятельность читального зала ориентирована на молодежь. Здесь уже запланированы встречи с представителями школьного и студенческого самоуправления, а молодежные неправительственные организации зал готов поддержать в реализации социальных проектов.

– Президент постоянно говорит, что молодежь нужно ориентировать на инженерные специальности, на изучение IT-технологий, – отметила библиотекарь. – Теперь у нас есть возможность организовать онлайн-конференции с видными общественными и государственными деятелями, ведущими экспертами. Выпускники школ и вузов могут напрямую задать им вопросы.

С технической “начинкой” читальному залу Библиотеки Первого Президента оказал помощь “Казцинк”. Компания выделила более 3,5 миллиона тенге на компьютеры, проекторы с экранами и подключение к широкополосному Интернету. Такая аппаратура открывает возможность для видеоконференций, онлайн-дискуссий, семинаров, “круглых столов” и т. д. То есть форматов, которые способствуют росту политкультуры.

– В перспективе мы подключим сельскую молодежь, – пообещали в Пушкинке.

Заглянуть за горизонт

Торжественное открытие зала было приурочено к Дню Первого Президента Казахстана 1 декабря. Столичная библиотека в честь праздника подарила усть-каменогорским коллегам коллекцию книг, рассказывающих об идеях и инициативах Нурсултана Назарбаева от первого лица.

– Мы знаем и наглядно видим, что Нурсултан Абишевич пользуется совершенно ошеломляющим авторитетом, – отметил в ходе торжественной церемонии исполнительный директор по административным вопросам ТОО “Казцинк” Андрей ЛАЗАРЕВ. – Не передать словами, с какой искренностью встречают своего Президента мои коллеги-казцинковцы, когда Елбасы бывает у нас. Люди вслушиваются в каждое слово, потому что свой дар мыслителя, подвижника и лидера, человека, который может и блестяще умеет заглядывать за горизонт, он уже многократно доказал. Его неутомимая тяга к знаниям, поиску, внедрению всего самого современного доказывает, что путь к успеху лежит через знания. Сегодняшнее событие – открытие читального зала Библиотеки Первого Президента, спонсором реализации проекта которого стал “Казцинк”, – наш вклад в исполнение идеи Нурсултана Абишевича о необходимости проведения в Казахстане интеллектуальной революции для воспитания интеллектуальных людей.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи