К такому выводу пришли участники “круглого стола” “Новые возможности Казахстана в условиях четвертой промышленной революции”, который прошел в Назарбаев Центре.
– Задача экспертного сообщества – всесторонне проанализировать потенциальные возможности по ключевым направлениям Послания, основные риски, проблемные моменты и барьеры, которые могут возникнуть на этом пути, – обратился к участникам дискуссии Ержан САЛТЫБАЕВ, директор Института мировой экономики и политики при Фонде Н. Назарбаева.
Цифровизация – одно из важных направлений, о которых шла речь в Послании. Она коснется всех сфер – от агропромышленного комплекса и строительства до социальной политики и госуслуг.
По мнению эксперта ИМЭП экономиста Сергея ДОМНИНА, этот процесс может затянуться, учитывая, что сейчас страна борется даже не за качество Интернета, а за его наличие. Выход во Всемирную сеть есть далеко не в каждом доме, и уж точно не на каждом предприятии. И это большая проблема, уверен эксперт.
– Без широкополосного доступа ни о каком промышленном Интернете, ни о какой индустрии 4.0 говорить вообще не стоит! Потому что это база. Если мы говорим об индустрии второй технологической революции, там электричество было такой средой. Ведь бессмысленно говорить о стиральной машине и электродвигателе, если у вас нет электричества? Тут то же самое, – поясняет экономист.
Чтобы ускорить цифровизацию производственных процессов, нужно решить несколько задач.
– Первое – я не вижу пока мер, которые бы государство принимало, чтобы провайдеры активнее занимались интернетизацией. В целом ее уровень у нас не очень высокий, как и качество Интернета. По факту доля населения, охваченного Интернетом, – это примерно 76–78 процентов. Но везде ли это широкополосный доступ? То есть нужны стимулы, чтобы его обеспечивать, – считает Сергей Домнин. – Второе: компаниям, которые занимаются такими услугами, важно понимать, насколько этот рынок хорошо будет себя чувствовать.
До недавнего времени, говорит эксперт, провайдеры очень активно боролись за потребителя, снижая цены. В итоге это негативно сказалось на объеме инвестиций.
– Создание новых линий – это очень большие капитальные затраты. Притом что мы не можем рассчитывать на дешевые иностранные заимствования, компании вынуждены доставать их из оборотки. Это не очень комфортная ситуация в целом. И вот когда она решится и, возможно, будут найдены какие-то стимулы для провайдеров, тогда дело сдвинется. Пока же этой инерции не хватает, чтобы говорить о сумасшедших прорывах, – констатирует Домнин.
Подвигнуть частников на дополнительные траты могли бы налоговые преференции, считает экономист. Но могут быть найдены и другие эффективные способы взбодрить этот приоритетный сектор. В любом случае государству предстоит искать их совместно с бизнесом.
В дискуссии, организованной Фондом Первого Президента РК – Елбасы и Институтом мировой экономики и политики (ИМЭП) при ФПП РК, приняли участие ведущие политологи, социологи, экономисты, историки. По итогам встречи сформулированы рекомендации и предложения для заинтересованных государственных структур.
АСТАНА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
