Опубликовано: 1300

Девушка из-за ссоры с парнем оставила в подвале новорожденного ребенка

Девушка из-за ссоры с парнем оставила в подвале новорожденного ребенка

На прошлой неделе в подвале одного из строящихся домов в Уральске сторож обнаружил плачущего новорожденного ребенка.

Ухоженного малыша мать оставила на произвол судьбы.

Всякое могло бы случиться, если бы ребенок сам не напомнил о себе и не стал громко плакать. Уже вечером сторож, обходя вверенную ему территорию, услышал детский плач, доносившийся из подвала недостроенного дома.

– Делая обход, я нашел сверток, в котором находился ребенок. Но у меня не было баланса на телефоне, и я позвал прохожих, которые вызвали полицию и “скорую”, – сообщил сторож Николай Плотников.

Прибывшие на место врачи скорой помощи отметили, что мальчику около полутора месяцев. Причем ребенок был довольно ухоженный, сытый, в чистой пеленке и одеяле, пуповина обработана зеленкой.

Покидая ребенка, мать предусмотрительно накрыла его лицо марлей, чтобы комары не искусали. В целом состояние малыша врачи оценили как стабильное и отправили в травмпункт областной больницы.

Чтобы выйти на след мамаши, полицейские вызвали кинологов с собакой. Служебная собака привела стражей порядка к соседнему дому, однако проживающие там жильцы сообщили, что грудных детей в их доме нет. Установить личность ребенка оказалось делом непростым, пришлось взять на карандаш всех детей, появившихся на свет за последние месяц–полтора.

Мамашу-кукушку также искали не только в Уральске, но и в районах области. В конечном итоге через три дня после ЧП ее нашли. 21-летняя женщина нигде не училась и не работала.

Она рассказала, что родила ребенка в одном из родильных домов города 9 июня и из-за обстоятельств, связанных с ее личной жизнью, решила отдать ребенка в дом малютки. Однако, побродив по городу и не найдя, куда пристроить малыша, решила выбросить его. Свои действия женщина объяснила тем, что у нее произошла ссора с парнем, в результате от отчаяния она решила избавиться от ребенка.

– Родители девушки не искали все это время внука, потому что она сказала им, что уехала в гости в район вместе с сыном. Сейчас она хочет забрать малыша домой, однако решать это теперь будет суд. Ей грозит наказание в виде 100 МРП (226 900 тенге) или 100 часов исправительных работ по части 1 статьи 119 УК РК. В случае если бы ребенку был причинен какой-либо вред, то в силу вступила бы часть 2 данной статьи и срок до 5 лет лишения свободы, – заявила старший инспектор УВД Уральска Динара АБДУЛКАЛИКОВА.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи