Опубликовано: 180

Детская коляска как орудие преступления

Детская коляска как орудие преступления

Семейские жулики сделали ставку на то, что младенец и коляска не вызывают подозрений, а заботливый родитель, успокаивающий капризничающего ребенка, – самое безобидное зрелище.

Поэтому, когда молодой папаша с двумя маленькими детьми и коляской зашел как-то в магазин бытовой техники, он придумал, как сделать себе любимому подарок. Взял с витрины коробку с дорогими наушниками, стоимостью ни много ни мало 72 тысячи тенге, и дал ее в руки своему малышу, якобы чтобы успокоить капризничавшего ребенка. Затем сделал шаг за баннер, в зону “слепого” обзора камер наблюдения, пару минут повозился с коляской.

Продавцам и в голову не пришло, что на самом деле мужчина внутри коляски быстро срывает со злополучных наушников антикражную наклейку. А тот, справившись с датчиком на товаре, спрятал вожделенную коробку на дно коляски и спокойно покинул торговый дом.

Поняв, что схема успешно работает, жуликоватый папаша поделился идеей легкой наживы со своим товарищем. Вдвоем они начали промышлять в разных супермаркетах Семея, работая по той же схеме – заходили в магазин с коляской, в которой сидел ребенок, затем один из них удалялся в зону плохого обзора камер наблюдения, а второй приносил спрятанные за пазухой коробки, которые вывозили, спрятав на дне коляски. К примеру, только конфет парочка наворовала на 37 тысяч тенге. Доказанный же общий ущерб продуктовым точкам составил 115 тысяч тенге. Развернуться масштабнее колясочные воры не успели – были задержаны, а вскоре предстали перед судом.

– Оба признаны виновными в инкриминируемых им кражах и, с учетом смягчающих обстоятельств, наличия малолетних детей, приговорены к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы, – пояснил судья Семейского суда № 2 Нурлан НУРАЛИНОВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи