Детсады в Алматы становятся доступнее - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+18 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Детсады в Алматы становятся доступнее

Детсады в Алматы становятся доступнее

В детсадах Алматы значительно снижена ежемесячная оплата – теперь родители платят только за питание детей. Все остальные расходы, а это около 3 миллиардов тенге в год, покрываются за счет местного бюджета.

  • 7 Февраля 2016
  • 2125
Иллюстрация Caravan.kz

Высокая оплата за детский садик – 27 780 тенге за одного ребенка в месяц – была одной из самых главных проблем для многих родителей, особенно многодетных семей. С 1 января 2016 года оплата в государственных детсадах снижена до 14 960 тенге.

– В любом случае она не будет превышать 15 тысяч тенге, как это предусмотрено законом, – говорит заместитель руководителя управления образования города Гульнар АЙТКУЛОВА.

Мы поинтересовались, как в целом решается вопрос с нехваткой детских дошкольных учреждений.

– В Алматы работает около 420 дошкольных организаций, из них государственных 175, частных 189 и 56 частных мини-центров, – продолжает Гульнар Молдагазиевна. – В рамках Программы развития Алматы на 2016–2020 годы запланировано строительство детсадов с привлечением частных инвесторов. Уже имеются соглашения с 24 инвесторами по постройке детских садов. Есть и такой пример, когда на месте старого детского сада инвестором был построен новый, на 216 мест, и передан городу. В Алматы дошкольным воспитанием и образованием охвачено более 54 тысяч детей. В очереди стоит более 39 тысяч детей. Охват составляет 70 процентов. В конце 2016 года планируется довести эту цифру до 75 процентов.

В марте – апреле в эксплуатацию будут введены два государственных детских сада на 120 и 140 мест. В январе открыты 23 частных учреждения на 675 мест. В 12 из этих детсадов будет работать государственная программа “Балапан”.

– Ежегодно к городу присоединяются новые микрорайоны, поселки. Как там обстоят дела с детскими садами?

– Вот у них как раз и нет особых проблем. В Наурызбайском, Алатауском районах достаточно земель. В конце 2015 года открылись 2 детсада по 320 мест в Турксибском районе, в микрорайоне “Алгабас” Алатауского района. В марте – апреле откроются еще два детсада в Алатауском районе. Но совершенно другая ситуация в центре – Алмалинском, Бостандыкском районах, где дефицит свободной земли. Здесь мы планируем строить за счет инвесторов компактные детские сады на 30–40 или 50 мест. Конечно, родители возмущаются, что приходится ждать очередь. Но нужно правильно понимать ситуацию: в Алматы огромный приток населения, высокая рождаемость. По законодательству казахстанец из любого региона страны имеет право поставить своего ребенка в очередь в алматинский детсад. Мы не можем повлиять каким-то образом на это.

– Продолжается ли программа по возвращению зданий, переданных в аренду на длительное пользование? Ранее “КАРАВАН” уже рассказывал, как в бывших детсадах обосновались арендаторы, которые даже по истечении срока аренды не спешили покидать насиженные места…

– Работа продолжается, управлением финансов проведена ревизия всех детских садов. На 2016 год запланирован возврат двух зданий бывших детсадов. Чтобы они заработали, мы нашли инвесторов.

– Как часто детские сады проверяются санитарными службами, экспертами из управления образования, пожарными?

– Существуют плановые и внеплановые проверки всех государственных детских садов. Плановые проводятся со стороны управления образования по разным направлениям, например, проверяются методика преподавания, выполнение государственного стандарта образования, воспитательная работа и так далее. Также их проводят специалисты департамента по защите прав потребителей, районных акиматов, пожарные службы. Что касается частных структур, мы не выдаем им лицензии, поэтому не можем выйти с проверкой. Могу заверить алматинцев: в государственных детских садах у нас ситуация стабильная, особых нареканий со стороны проверяющих к ним нет.

Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок