Опубликовано: 1200

Дети с ограниченными возможностями в Жамбылской области бесплатно посещают Дом творчества

Дети с ограниченными возможностями в Жамбылской области бесплатно посещают Дом творчества

В Жамбылской области подвели итоги проекта “Мы такие, как все”.

Десятки сельских детей с ограниченными возможностями получили возможность в течение девяти месяцев посещать Дом творчества. Здесь они могли научиться рисовать, лепить, шить, вязать, делать оригами и другие поделки.

Президентский фонд поддерживает

– Этот проект поддержал Фонд Первого Президента РК – Лидера нации, – рассказывает организатор Дома творчества, руководитель молодежного центра “Гуонлен” Рашид БАКИРОВ. – Нашими партнерами стали Ассамблея народа Казахстана, НПО “Асар”, ОО “Нурбала”, школа имени Чкалова и совет аксакалов села Жалпак-тобе, областной историко-краеведческий музей, областной русский драматический театр, а также волонтеры – взрослые и дети.

По словам собеседника, на протяжении нескольких лет в Казахстане ведется планомерная работа по внедрению в общеобразовательные школы инклюзивной программы развития для детей с инвалидностью. Создаются коррекционные кабинеты в школах, кружки.

– Мы также решили внести в это дело свою лепту, – говорит Бакиров. – В Доме творчества, который открыт в арендованном помещении в селе Жалпак-тобе, ребенок с инвалидностью приобретал знания, умения и навыки, необходимые для адаптации в обществе. Здесь он раскрывался, становился личностью, реализуя свой потенциал.

Всесторонняя реабилитация

Кроме того, по словам руководителя НПО, зачастую у родителей не хватает знаний об особенностях воспитания и развития, адаптации в социуме собственного ребенка, страдающего каким-либо серьезным заболеванием.

– Наша же команда предложила таким семьям художественно-творческую деятельность, психологическое сопровождение, физическую реабилитацию, социализацию ребенка, вовлечение членов семьи в творческий процесс, – продолжает собеседник.

Таким образом, 45 сельских детей в возрасте от двух до 16 лет с различными нарушениями физического и ментального здоровья получили прекрасную возможность общения с другими детьми и взрослыми.

Здесь педагоги и психологи провели с ними более 40 занятий арт-терапии и прикладному творчеству. Ребята развивали свои художественные способности и навыки рукоделия, создавали поделки из природных материалов, войлока, бумаги, камней и тканей. Также дети занимались кулинарией и сами готовили пироги, фруктовое канапе, десерты. Совместные приготовления к праздникам стали доброй традицией. Проведено 34 занятия компьютерной грамотности – желающие научились делать презентации, использовать графику, находить нужную информацию в Интернете. А завершающим мероприятием стала конференция по итогам проекта, которую провели в областном Доме дружбы. Здесь была организована выставка работ воспитанников Дома творчества.

Всей семьей

– Для полноценного участия ребенка в этом творческом процессе нужна поддержка всей семьи. Поэтому поддерживалась связь с родителями, с ними проводились беседы при встрече в центре и по телефону. Их консультировали по вопросам лечения, обучения и приобретения вспомогательных средств, получения услуг социального такси. Кстати, не все ребята могли посещать центр.

И для родителей, которые имеют детей с осложненными последствиями ДЦП, был организован пятидневный консультативный семинар “От сердца к сердцу”.

Там посетители получили квалифицированные консультации эрготерапевтов, невропатологов, дефектологов из Нидерландов, даны рекомендации по вспомогательным средствам, лечебному массажу и физкультуре.

Словом, проект молодежного центра “Гуонлен” настолько понравился родителям и детям, что после его окончания они попросили организаторов изыскать возможность для постоянного функционирования Дома творчества.

– Сейчас мы думаем над этим, – заключил Рашид Бакиров. – Пока же хотелось бы выразить благодарность Фонду Первого Президента за то, что они не обошли вниманием наш проект и профинансировали его.

Жамбылская область

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи