Опубликовано: 100

Дети подземелья

Дети подземелья Фото - Фото Инны ЛОПАТКО

Нажал на кнопку – получил воздух.

В Петропавловске собкору “КАРАВАНА” разрешили побывать в секретном бомбоубежище, которое, как заверили специалисты, хоть сейчас готово встретить любые испытания.

Бедненько, но чистенько

Эта история была бы неполной, если бы не ее предыстория. Чтобы получить информацию об укрытиях в регионе, мне не пришлось прибегать к тяжелой журналистской артиллерии – официальному запросу. Пресс-секретарь ДЧС СКО Евгений ЖУРАВЛЕВ сразу пообещал решить вопрос. Оставалось только подождать возвращения начальника ДЧС региона Рамиля Камалова из командировки. После вмешательства профильного министерства по обращению моего коллеги Владимира Северного мне пообещали не просто рассказать, но и показать. И не что попало, а реальное укрытие.

Согласование моего визита заняло два дня. Потому что бомбоубежища ныне в ведении хозсубъектов и репортаж надо согласовывать с целым перечнем то ли структур, то ли специалистов. Огласить весь список отказались, сославшись на секретность.

– Инна, сегодня в 16.00 ждем вас на остановке на ж.-д. вокзале, оттуда поедем на объект.

– На улице дождь. Скажите, пожалуйста, адрес объекта, я сразу туда приеду.

Адрес мне не сказали, сославшись на то, что “локация, где будет проходить репортаж, до последнего неизвестна”.

– Вы же всё равно меня туда отвезете, я узнаю адрес. Или вы меня потом убьете, чтоб не разболтала? – я пошутила, чем, похоже, напугала сопровождающих.

В итоге пошли на компромисс. Мне назначили встречу возле магазина, который ближе к моему дому, чем та остановка.

Сплошные секреты

Территория большого предприятия. Какого? Какого надо. Возле ухоженного здания – невысокая горка, похожая на газон. У подножия колосятся пестрые мальвы. Достаю фотик.

 

– Здесь фотографировать нельзя. Расположение объекта засекречено, – останавливают меня мои сопровождающие из ДЧС.

 

– А сам вход, входную дверь можно?

– Нет.

По лестнице спускаемся вниз. В первую очередь бросается в глаза идеальная чистота. Уже потом – всё то, чего не встретишь в обычной наземной жизни.

Дверь в само укрытие можно сравнить с дверью огромного сейфа. По углам огромные красные рычаги.

– Как работают эти замки на двери? Сколько таких дверей? Что может просочиться через щели?

Эти вопросы остались без ответа, как и многие другие. Например, на сколько человек рассчитано это укрытие? Сколько времени здесь могут прожить люди? Есть ли здесь связь и какая? Есть ли отопление?

Ответы на эти вопросы мои сопровождающие знали, но озвучить не могли, ссылаясь на секретность информации.

Нары для спасения

Зато мне разрешили сделать фотографии. Но под контролем, чтобы в объектив не попала секретная информация.

 

– Это фильтровентиляционное оборудование. Оно для того, чтобы человек здесь мог дышать. Воздух идет снаружи, полностью очищается через фильтр и поступает сюда. Это оборудование можете сфотографировать, – помогают мне работать мои визави.

 

Тут же мне показали, что этот мощный агрегат работает. Нажатие кнопки – и воздух пошел. Среди того, что можно было запечатлеть на фото, – деревянные стулья-лавки. Нары из свежего дерева. К потолку подвешены огромные резервуары. Уточняющая надпись сообщает, что это – питьевая вода, в цистернах по 500 литров.

Только для своих

 

– Убежища не предназначены для простых людей. Они для организаций, которые продолжают работу в военное время. В мирное время их используют для своих нужд. Но в течение 12 часов после объявления чрезвычайного положения или военных действий убежище приводится в полную готовность, – поясняет Куат МАХМЕТОВ, старший офицер управления гражданской обороны ДЧС СКО.

 

В завершение мне дали три листа убористого печатного текста с заголовком “Информация по защитным сооружениям ГО”.

Похоже, всё, на что реально можем рассчитывать мы, простые люди, – это родной подвал. А еще, как утверждает трехлистовая справка из ДЧС: “Для сбора населения и его вывода в безопасную зону определены пункты сбора”. Где их искать – советуют спросить у 2ГИС.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи