Опубликовано: 860

Десятки шедевров изобразительного искусства привезли из США в Астану

Десятки шедевров изобразительного искусства привезли из США в Астану

Впервые в Казахстане представит работы из своей коллекции единственный музей в Соединенных Штатах, посвященный творчеству художника, философа, путешественника, археолога Николая Рериха.

На днях более тридцати работ русского мастера прибыла в столицу Казахстана в бронированном вагоне с вооруженной охраной. 

Вниманию ценителей искусства будет представлено 37 работ, созданных художником. Все они, как рассказала основатель американской компании «SonMarGroup» Марина Ковалева, из коллекции, которая до этого ни разу не вывозилась из США. Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в свою очередь сообщил, что американская компания взяла на себя расходы связанной с организацией выставки, а казахстанская сторона только покрывает логистические и страховые расходы.

- Для нас это редчайшие и счастливейшие возможности. Могу сразу сказать, что есть огромный интерес, ко мне уже обращались люди, чтобы быстрее увидеть выставку. Мы бы хотели, чтобы наше сотрудничество имело долгую созидательную перспективу, потому что это в действительности те творения, которые есть в фондах Рериха, и которые в скором времени смогут увидеть все казахстанцы, - сказал министр.

- Впервые американский музей путешествует и открывает свои двери на территории Казахстана, впервые работы, шедевры Рериха отправились за пределы музея. Что касается данной коллекции, было не просто найти проект, который был бы на уровне музейного. Это не случайный выбор, а это плод нашей работы с Казахстаном, - призналась Марина Ковалева.

Она также добавила, что в американских музеях абсолютно исключается понятие «копия», поэтому дубликаты работ не выставляются, а какие-либо нарушения преследуется законом. Соответственно, дорогой груз из США организаторы встречали в Астане в бронированном вагоне с вооруженной охраной.

 - Наша команда достаточно сильна и много лет провела на поприще поддержки музеев в качестве определения тех работ, подлинность которых не всегда была удостоверена. О подлинности спорить не приходится. А о привезенных работах хочется сказать с огромной уверенностью, что вы увидите шедевры. Коллекция Рериха оценивается в 19 миллионов долларов. Это официальная информация, так как вывоз за пределы США всегда требует независимой экспертизы и оценки. Но надо подчеркнуть, что это оценка, а не стоимость самих картин, - объяснила Ковалева.

По словам организаторов, Рерих очень много путешествовал, сотни работ были им написаны по маршруту Центрально-Азиатской экспедиции в Китайском Туркестане, Монголии, Индии, Тибет и на Алтае. Так, весной 1926 года экспедиция Рерихов оказалась в Восточном Казахстане в районе озера Зайсан, а далее проследовала через Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар и далее до Омска.

Самая известная разветвленная сеть караванных дорог – Великий Шелковый путь, связывающий Китай и средневековые европейские государства, проходит через территорию Центральной Азии и Южного Казахстана. Семья Рерихов прошла значительную часть Шелкового пути, их наблюдения очень ценны для обмена миротворческими культурными идеями.

По информации министерства культуры и спорта, также впервые в Казахстане откроется выставка «Шедевры русского искусства из частных коллекций США». Представлены 35 произведений, среди которых работы всемирно известного мариниста Айвазовского, выдающихся портретистов XIX века Маковского, Харламова, Шухаева, авангардистов Бурлюка, Ларионова, Гончаровой, Экстер, ярчайшего представителя русского импрессионизма Коровина. Зрителей ждет встреча с малоизвестными полотнами художников Малявина, Вещалова, Сахаровой, Переплетчикова, Колесникова.

Обе выставки будут проходить параллельно в национальном музее Казахстана с 14 июня и продлятся до 10 сентября.

Айша Тулеубекова, Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи