Опубликовано: 1800

Депутаты на границе. Будет ли порядок?

Депутаты на границе. Будет ли порядок?

Ситуацией на казахстанско-российской границе, где с ноября прошлого года лихорадит от столпо­творения автомашин, наконец заинтересовались депутаты.

На минувшей неделе в Уральске состоялось выездное заседание комитета сената парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности.

Для начала депутаты побывали на пограничной заставе “Погодаево” и автомобильном пункте пропуска “Сырым”.

Пограничная застава “Погодаево” – это 120 километров границы с Оренбургской и Самарской областями России. Столь большой участок государственной границы охраняют всего 17 казахстанских пограничников. На этом же участке с российской стороны несут службу 200 человек.

Но самые большие нарекания в адрес западноказахстанских пограничников звучали в связи с ситуацией на пункте автомобильного пропуска “Сырым”. О столпотворении, продолжавшемся в течение нескольких месяцев начиная с ноября прошлого года, наша газета писала не раз. Ситуация разрешилась лишь после того, как в дело вмешался аким области, которому пожаловались турецкие инвесторы, простоявшие в очереди на границе свыше 7 часов.

При большом потоке пересекающих границу пункт пропуска просто не справляется со своей задачей по досмотру, создавая очереди.

Возможно, после депутатского визита удастся навести порядок на границе?

Уральск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи