Опубликовано: 3600

Депутат назвал полицейских Семея взяточниками

Депутат назвал полицейских Семея взяточниками Фото - Алла БЕЛЯКИНА

Есть в Семее злополучная улица, на которой не в силах навести порядок ни акимат, ни полицейская служба.

Улица Чехова примыкает к оптовому рынку, и со временем на этом участке все здания превратились в торговые точки. Но предпринимателям этого показалось мало, и они вовсю используют проезжую часть под торговлю.

Бизнесмены не стесняются выставлять на асфальт (на ремонт которого городом было потрачено 200 миллионов тенге) киоски и даже пивные шатры.

Казалось бы, трудно представить проезжую часть, посреди которой некто уселся на табуреточке? И чтобы машины безропотно теснились вокруг чудака, решившего расположиться прямо посреди дороги? И чтобы полицейские вежливо отводили глаза в сторону, не замечая беспредельного наплевательства на ПДД? Но в Семее это реальность!

Стоит ли говорить, что поход к рынку за покупками превращается в мучение. Из-за заполонивших дорогу торговцев для проезда остаются сущие лазейки. Горожане считают везением, если три квартала улицы возле рынка удается преодолеть минут за 40.

Ситуацией возмущались общественники и обычные жители, власти неоднократно проводили здесь рейды. Но толку нет. Было время, когда городские власти хотели решить проблему радикально – просто перекрыть высокими каменными бордюрами въезд на ул. Чехова в районе оптовки. Но работающие там предприниматели слезно взмолились оставить проезд, иначе отсутствие доступа к их складам вынудило бы просто закрыть все эти торговые точки. Власти пошли навстречу, и все вернулось на круги своя – владельцы складов вновь выставляют лотки и ларьки прямо на проезжую часть.

Скандальности ситуации добавило возмущение депутатов.

Я знаю, кто из предпринимателей выходит торговать на улицу. Пять лет я разговариваю и с ними, и с полицейскими. Это работа участковых. Но полицейские не делают ее, – заявил депутат городского маслихата Семея Нургазы КАЙРБЕКОВ. – Когда проходят совместные рейды по наведению на ул. Чехова порядка, те, кто нарушает правила торговли, исчезают. Потому что сотрудники местной полицейской службы докладывают о планируемых рейдах и закрывают глаза на происходящее. Руководство МПС это допускает, а их сотрудники – взяточники!

Депутат добавил, что многие предприниматели, которые торгуют без нарушений, боятся силовых структур, поэтому и молчат, не трогая соседей-нарушителей.

Согласился с отсутствием порядка на рыночной улице и глава города.

– Когда я посещаю ул. Чехова, там тишина и все хорошо. Но после моего ухода все возвращаются. Там просто кампанейщина! Давайте приучать предпринимателей к порядку, а то превратили улицу в базар, – возмутился аким Семея Ермак САЛИМОВ.

Он поручил руководству местной полицейской службы и управлению по защите прав потребителей проводить регулярные совместные рейды на улицу в районе оптового рынка. Кризис отбросил казахстанцев в базарное прошлое

– Давайте всколыхнем предпринимателей, давайте перезагрузимся. Одно место в городе приведите в порядок, – дал поручение аким.

Поможет ли нагоняй депутата и градоначальника изменить ситуацию к лучшему, покажет время. Пока же это злополучное “одно место”, где никто не может соблюсти Закон о торговле и правила дорожного движения, больше напоминает совсем другое, народно-адресное “одно место”.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи