Денис Мацуев: Готовим бомбу - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+8 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Денис Мацуев: Готовим бомбу

Денис Мацуев: Готовим бомбу

Самому Денису Мацуеву – солисту экстра­класса ой как еще далеко до старости. Но он готов всячески поддерживать молодых исполнителей. Известный пианист рассказал нашему корреспонденту о своей очередной авантюре.

  • 3 Октября 2008
  • 1459
Иллюстрация Caravan.kz

– Денис, вы многое делаете для молодых музыкантов. Занимаетесь фестивалями, руководите фондом “Новые имена”. А сейчас вдруг решили принять участие в гастролях по сути никому не известного коллектива…

– Когда я узнал об этом оркестре, то без раздумий согласился сотрудничать с ним. И, слава Богу, у меня появились свободные даты для концертов. Я считаю, что это беспрецедентный проект, который объединил стольких музыкантов со всего СНГ. Самое главное, что они молоды и с таким интересом все делают!

Оркестру сильно повезло, что с ним согласился работать маэстро Симонов, который действительно сделал с ребятами чудо. Он каждый день репетировал с музыкантами по пять­шесть часов. Никто другой из мэтров так не будет заниматься. И видите, какое качество получилось. Молодые ребята играют ничуть не хуже любого другого большого российского оркестра. Я сам буду привлекать этот состав в свои проекты. Допустим, существует мой фестиваль “Crescendo”, который в этом году пройдет в Калининграде и Москве с 1 по 10 октября.

– Откуда такая заинтересованность в патронаже молодых?

– В наше безумное время, когда классическая музыка становится частью шоу­бизнеса, молодому музыканту очень трудно найти себя. И если у меня есть возможность, я обязательно помогаю. Ведь я сам попал в Москву из Иркутска благодаря фонду “Новые имена”, который теперь возглавляю. Я прошел через все тернии, и если я чем­то смогу быть полезен молодым музыкантам, то только буду рад этому.

– На сегодняшнем концерте вы играли известный Второй фортепианный концерт Рахманинова. А как же ваша страсть отыскивать раритетные произведения Сергея Васильевича?

– Знаете, программа была подобрана так, чтобы музыканты могли играть знакомую им музыку, поскольку времени на подготовку было мало. Но хотя этот концерт хорошо известен публике, в том и заключалась вся сложность, чтобы сыграть его по­новому, со свежей атмосферой.

Конечно же, с Рахманиновым у меня роман продолжается всю жизнь. В прошлом году я записал пластинку с его неизвестными произведениями на рояле самого композитора. Диск произвел большой эффект во всем мире. А сейчас я готовлюсь выпустить очередную бомбу (показывает ноты, стоящие на фортепиано в гримерке. – Корр.). Это Рахманинов –Варенберг, фортепианный концерт номер пять. Замечательный композитор Александр Варенберг сделал транскрипцию Второй симфонии Рахманинова, и получился новый фортепианный концерт. 21 ноября в Париже состоится премьера, где мы будем выступать вместе с Владимиром Спиваковым. Надеюсь, это будет очередная авантюра в хорошем смысле этого слова.

Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки