Денис Мацуев: Готовим бомбу - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Денис Мацуев: Готовим бомбу

Денис Мацуев: Готовим бомбу

Самому Денису Мацуеву – солисту экстра­класса ой как еще далеко до старости. Но он готов всячески поддерживать молодых исполнителей. Известный пианист рассказал нашему корреспонденту о своей очередной авантюре.

  • 3 Октября 2008
  • 1445
Фото - Caravan.kz

– Денис, вы многое делаете для молодых музыкантов. Занимаетесь фестивалями, руководите фондом “Новые имена”. А сейчас вдруг решили принять участие в гастролях по сути никому не известного коллектива…

– Когда я узнал об этом оркестре, то без раздумий согласился сотрудничать с ним. И, слава Богу, у меня появились свободные даты для концертов. Я считаю, что это беспрецедентный проект, который объединил стольких музыкантов со всего СНГ. Самое главное, что они молоды и с таким интересом все делают!

Оркестру сильно повезло, что с ним согласился работать маэстро Симонов, который действительно сделал с ребятами чудо. Он каждый день репетировал с музыкантами по пять­шесть часов. Никто другой из мэтров так не будет заниматься. И видите, какое качество получилось. Молодые ребята играют ничуть не хуже любого другого большого российского оркестра. Я сам буду привлекать этот состав в свои проекты. Допустим, существует мой фестиваль “Crescendo”, который в этом году пройдет в Калининграде и Москве с 1 по 10 октября.

– Откуда такая заинтересованность в патронаже молодых?

– В наше безумное время, когда классическая музыка становится частью шоу­бизнеса, молодому музыканту очень трудно найти себя. И если у меня есть возможность, я обязательно помогаю. Ведь я сам попал в Москву из Иркутска благодаря фонду “Новые имена”, который теперь возглавляю. Я прошел через все тернии, и если я чем­то смогу быть полезен молодым музыкантам, то только буду рад этому.

– На сегодняшнем концерте вы играли известный Второй фортепианный концерт Рахманинова. А как же ваша страсть отыскивать раритетные произведения Сергея Васильевича?

– Знаете, программа была подобрана так, чтобы музыканты могли играть знакомую им музыку, поскольку времени на подготовку было мало. Но хотя этот концерт хорошо известен публике, в том и заключалась вся сложность, чтобы сыграть его по­новому, со свежей атмосферой.

Конечно же, с Рахманиновым у меня роман продолжается всю жизнь. В прошлом году я записал пластинку с его неизвестными произведениями на рояле самого композитора. Диск произвел большой эффект во всем мире. А сейчас я готовлюсь выпустить очередную бомбу (показывает ноты, стоящие на фортепиано в гримерке. – Корр.). Это Рахманинов –Варенберг, фортепианный концерт номер пять. Замечательный композитор Александр Варенберг сделал транскрипцию Второй симфонии Рахманинова, и получился новый фортепианный концерт. 21 ноября в Париже состоится премьера, где мы будем выступать вместе с Владимиром Спиваковым. Надеюсь, это будет очередная авантюра в хорошем смысле этого слова.

Артем КРЫЛОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта