Опубликовано: 280

Деньги в аду – не в ходу. Сергей Туник об итогах недели

Деньги в аду – не в ходу. Сергей Туник об итогах недели

Всех денег не заработаешь, но стремиться к этому надо. А любым ли путем? Во вторник компания “Almaty Parking” сообщила, что открывает в центре южной столицы три новые платные автостоянки. Основание: “Здесь располагаются офисы, рестораны и различные учреждения, которые стимулируют трафик в рабочие часы”. А стоянки якобы “увеличат количество свободных мест” и “уменьшат количество нарушений”. Оп-па,

приехали!

В погоне за прибылью в 300 процентов, как заметил Карл Маркс, любой капиталист пойдет на любое преступление, не оглядываясь на закон, совесть и возмущенные голоса сограждан. Пойдем по логике. Во-первых, уже который месяц рестораны и кафе (у которых нет летников) закрыты. Ка-ран-тин!

Большинство офисов давно перешло на удаленку – хозяева бизнес-центров, где квартировали арендаторы, уже устали биться в истерике в стиле “шеф, всё пропало!” и покорно ждут неизбежного разорения. Во-вторых, сейчас не самое лучшее время драть с народа деньги: кто-то, конечно, вовсю жирует на пособие по безработице, но доходы упали чуть ли не у половины жителей Алматы и окрестностей. А “Almaty Parking” – всё равно на людей? Лишь бы бабло срубить?

Президент ТОКАЕВ с начала эпидемии не раз говорил, что нельзя в период кризиса давить бизнес и трудящихся налогами, штрафами и поборами. В “слышащем государстве” кто-то этого не услышал?

И с медицинской, и с моральной точки зрения это точно ни в какие парковки не лезет. В общем, спустили эти люди свою репутацию в унитаз…

О репутации. В понедельник КНБ и МВД сообщили, что в ходе совместной операции удалось “хлопнуть” банду, которая готовила к нелегальному вывозу из Казахстана партию медицинских масок на 38 миллионов тенге. Причем все ее члены – “приверженцы деструктивных религиозных течений”. Доход от предыдущих удачных гешефтов они тратили не на хлеб насущный для сирых и убогих, а на “посещение ресторанов, приобретение дорогих автомобилей, брендовых вещей и другие атрибуты “успешной жизни”. Ага, верующие люди… Лекарства от Дикого Армана, воровство масок и сговор с врачами: чем запомнились казахстанские ОПГ в период пандемии

В минувшую пятницу Президент Токаев сказал, что сельское население испытывает дефицит в лекарствах, медицинском оборудовании и кадрах. Уже во вторник минздрав и минсельхоз приняли решение – привлечь к ПЦР-тестированию ветеринаров! Сразу пошли вопли: нас приравняли к животным! Да тьфу вам!

Любому первокурснику медучилища без разницы – кому засовывать тест-стикер в ноздрю: барану или человеку.

Только homo sapiens понимает, что он смертен. А птицы-рыбы-звери вообще не в курсе, что однажды умрут. У них мозг иначе устроен. И труд Чарли Дарвина о происхождении видов они не читали. Поэтому я всеми лапами-крыльями-жабрами – ЗА! Ветеринары сейчас – резерв главного командования. Если, конечно, у них есть лицензии.

Почти в тему. Позавчера министр экологии Мирзагалиев заявил, что штрафы за причинение вреда природе будут ужесточены. “За время карантина казахстанцы стали чаще оставлять за собой горы мусора”. Согласен безоговорочно. Но, Магзум Маратович, есть идея: вместо штрафов – карать выявленных нарушителей вывозом мусора, независимо от того, кто его оставил. За свой счет. Как вам такое предложение, г-н Мирзагалиев?

В выходные вы собираетесь выйти в рейды по национальным паркам – чтобы штрафовать людей, которые уже одурели от карантинуса в душных квартирах городов и рвутся выйти на природу, чтобы подышать свежим воздухом? Ну включите логику, пожалуйста! Нельзя? Тогда не только вирусологов – психиатров придется звать на помощь.

Может, не надо в этой кризисной ситуации тянуть на себя одеяло вместе с кроватью и санитарами? В любой войне есть герои и случайно потерпевшие. Или вы хотите всё по поговорке “Вали все кулём – потом разберём”?

Наверное, все-таки это самое важное на неделе. Цитирую Касым-Жомарта Токаева: “За последние две недели стоимость перевозки и захоронения умерших людей значительно выросла. Большинство граждан не могут себе этого позволить. Поручаю акимам в течение дня разобраться с теми, кому не терпится нажиться на смерти людей”.

Еще в советские времена хозяева моргов и кладбищ зарабатывали круче своих самых дорогих клиентов. В последние годы аппетиты начальников ритуальных услуг выросли в разы. Для них никогда “нет повести печальнее на свете”. Чума? Коронавирусная инфекция? – Да какая разница!

Как считают эксперты, в сфере “заключительного обслуживания населения” вращаются миллиарды неучтенных министерством финансов тенге.

Для тех, кто из этих минусоголовых делает “свою кассу” на смерти, нет ничего святого. Похоже, только Уголовный кодекс с последующим ритуальным процессом в виде сроков наказания в местах лишения свободы (не на месте преступления) вернет их к жизни?

Кто забыл: деньги в аду – не в ходу. Черти там неподкупные.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи