Опубликовано: 120

Деньгами школу не испортишь

Деньгами школу не испортишь

Форпост образования одарили за показатели миллионами

В Кызылорде прошла традиционная областная августовская конференция, на которой рассказали о возможностях цифровизации учебных заведений и воспитании юных талантов.

Среди спикеров мероприятия был и аким области Куанышбек ИСКАКОВ, который обозначил в своем выступлении основные задачи в сфере образования региона на ближайшее будущее.

– В регионе решен вопрос обеспечения детей в возрасте 3–6 лет дошкольными организациями, – сказал он. – Однако до сих пор остается низким показатель обеспечения детскими садами детей до 3 лет. Это первое. Во-вторых, за последние 6 лет в Кызылординской области построено 69 школ, 60 процентов школ региона оснащены модифицированными предметными кабинетами, компьютерная база обновлена на 100 процентов. А теперь нам предстоит исполнить поручение главы государства по созданию равных условий для получения качественного образования школьниками в отдаленных сельских населенных пунктах.

Лучшие педагоги Кызылординской области на конференции получили звание “Почетный работник образования”, медали Ыбрая Алтынсарина, а также почетные грамоты и благодарственные письма акима области. А школа № 277 завоевала приз в 17 миллионов тенге как лучшая организация среднего образования в Приаралье.

С докладом об итогах прошлого учебного года и задачах на предстоящий выступила руководитель областного управления образования Майра МЕЛЬДЕБЕКОВА. Она рассказала, что обладателями государственных грантов стали 63 процента выпускников. В четыре ведущих российских вуза по договоренности с Кызылординской областью поступила половина выпускников. Кроме того, согласно поручению главы государства детям из многодетных и малообеспеченных семей назначен 151 грант.

– Ежегодно улучшаются показатели наших детей, участвующих в различных образовательных олимпиадах, – отметила Мельдебекова. – В прошлом учебном году свыше 50 учеников области стали призерами этих олимпиад, 12 участников удостоены золотых медалей.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи