Опубликовано: 140

День за два

День за два

Весенний день год кормит – и с этим не поспоришь! Между тем биоритмический рисунок предстоящей недели показывает, что некоторые дни могут быть настолько показательно щедрыми и многообещающими, что пропустить их никак нельзя.

Понедельник – 22 марта – по своим характеристикам проходит, как день за два. В неделимом (или недельном) цикле смены суток он является днем Луны, и уже одно это обстоятельство обеспечивает его гипотетическую продуктивность. Однако к этой константе, закрепленной в европейских календарях названиями, созвучными с “манди” (день Луны), добавляется переменная составляющая, а именно – то, что в начале недели растущая Луна проходит свою обитель, продуктивный знак Рак, обеспечивая наилучшие условия для выгонки рассады "вершков" в тепличных или комнатных условиях.

Можно провести посев и на открытых грядках огородных культур, которые предпочитают прохладу во время своего прорастания, и зелени, устойчивой к возвратным холодам.

Для скорых и массовых апрельских и майских посевов на открытых огородах грядки копать лучше в середине недели, когда Луна будет проходить знак Лев. Последовательная обработка, складывающаяся из поочередного вскапывания и рыхления земли, когда Луна проходит в зодиаке знаки Лев и Козерог, обеспечивает качественное удаление из нее корешков и семян сорных трав. Это предупредит летний “зеленый пожар” и необходимость многочисленных прополок. Зодиакальный знак Дева, активный в пятницу и субботу, хорош для культивации земли и внесения удобрений. В зодиаке этот знак выполняет задачи целителя и в биодинамическом земледелии акцентирует целесообразность профилактических мероприятий по борьбе с вредителями. Ничего удивительного нет в том, что с приходом тепла и под полнолуние они наращивают свою жизнедеятельность и “аппетиты”.

В эти дни полезно провести опрыскивание в садах, зачистку коры и побелку деревьев. Подумать нужно и о подкормке.

Месяца не пройдет, как плодовые деревья начнут цвести, и, чтобы не было пустоцвета, лучше не полениться и внести в канавку, вырытую по окружности приствольных кругов, мелкотолченый кирпич или глину. Простой совет дорогого стоит.

В воскресенье, 28 марта, Луна незадолго до полудня войдет в знак Весы. В нем будет реализовано полнолуние, а это обеспечивает исключительно благоприятные условия для посева капусты и выгонки ее рассады. Об этой белолицей царице огородов упоминаний в архиве народной мудрости больше, чем о какой-либо другой культуре: со стародавних времен ее не сеют в четверг, так как считается, что от этого ее могут съесть черви, а для посева подгадывают полную Луну, чтобы она выросла не “голенастой”, а “пузастой”! Причем, как и репу, ее не сеют, а “плюют”, не привлекая постороннего взгляда и досужего любопытства.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи