Опубликовано: 240

День за днем: вакцинация всё ближе

День за днем: вакцинация всё ближе Фото - Фото Владимира БАХУРЕВИЧА

Казахстан договорился с Россией о поставке вакцины от коронавируса. На первом этапе это будет 2 миллиона доз, которые предназначены для иммунизации людей, входящих в группы риска.

Напомним, учет заболеваемости коронавирусной инфекцией и так называемой ковидной пневмонией минздрав сейчас ведет раздельно, а статистику предоставляет за прошедшие сутки.

22 августа список инфицированных КВИ увеличился на 242 человека, заболевших пневмонией с похожими симптомами – на 666. Умерли от этих диагнозов соответственно 15 и 6 казахстанцев.

23 августа COVID-19 подтвержден у 730 человек, 14 больных скончались. Коронавирусную пневмонию обнаружили у 159 казахстанцев, 7 пациентов не справились с этим заболеванием.

В минздраве сообщили о приостановлении закупки противовирусного препарата “Фавипиравир”, который ранее был включен в протокол лечения COVID-19 не только в Казахстане, но и в России, Индии и т. д. Лекарство, как выяснилось, всё еще проходит исследования, и пока непонятно, как оно действует на вирус.

– Перед назначением препарата врач информирует каждого пациента о нежелательных явлениях от применения лекарства. Если это женщина репродуктивного возраста, то надо провести тест на беременность. Если у пациента в анамнезе коронарная история – заболевание сердца, перед началом терапии необходимо сделать электрокардиограмму. То есть препарат применяется нешироко, у него есть определенные ограничения, и об этих ограничениях необходимо информировать пациентов. Поэтому “Фавипиравир” применяется только с согласия пациента в рамках клинических исследований и исключительно в условиях стационара, – прокомментировала ситуацию руководитель группы разработчиков клинического протокола по коронавирусу Бахыт КОШЕРОВА.

24 августа выявлено 175 случаев инфицирования COVID-19, 13 пациентов с этим диагнозом умерли. Пневмония с симптомами КВИ зафиксирована у 84 больных, скончались от нее 2 человека.

Председатель правления АО “Научный центр педиатрии и детской хирургии” Риза БОРАНБАЕВА проинформировала о разработке в Казахстане отдельных протоколов лечения коронавирусной инфекции у беременных женщин и детей. Детский протокол учитывает развитие синдрома Кавасаки. К слову, в середине августа в министерстве здравоохранения называли эту информацию не соответствующей действительности.

Официальный представитель минздрава Багдат КОДЖАХМЕТОВ сообщил, что главный государственный санитарный врач Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА считает нецелесообразным проводить массовые бесплатные ПЦР-исследования среди учителей.

– Чтобы родители не переживали за своих детей, чтобы педагог не стал источником заражения КВИ, в каждой школе, в каждом учебном заведении есть школьные медики, которые обязаны перед тем, как педагог выйдет к детям, проверить его на наличие первичных симптомов болезни. В случае если симптомы будут подтверждены, педагог тут же теряет возможность физического контакта с детьми, – отметил представитель минздрава.

О том, что коронавирусная инфекция часто протекает бессимптомно, в ведомстве, отвечающем за здоровье нации, видимо, забыли.
25 августа число инфицированных КВИ выросло на 184 вирусоносителя, зарегистрировано 11 летальных исходов. Ковидная пневмония выявлена у 18 граждан, 3 человека от нее скончались.

В министерстве здравоохранения опубликовали официальные данные о смертности от COVID-19 с 17 по 23 августа. За это время в Казахстане зарегистрировано 108 случаев с летальным исходом.

В стране возобновляется проведение в поликлиниках плановых скринингов и профосмотров.

26 августа выявлено 173 случая инфицирования COVID-19, 10 пациентов с этим диагнозом умерли. Пневмония с симптомами КВИ зафиксирована у 781 больного, скончались от нее 7 человек.

В пресс-службе правительства РК сообщили о том, что в Казахстан планируется ввезти партию российской вакцины от коронавируса.

 

“Подписано соглашение о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и “СК-Фармацией” о выделении гарантированного объема вакцины “Спутник V” после прохождения всех стадий испытаний. Необходимый объем для Казахстана будет произведен одним из международных партнеров российского фонда”, – сообщили в пресс-службе.

 

Документ предусматривает поставку в Казахстан более 2 миллионов доз российской вакцины “Спутник V”. В дальнейшем объем поставок вакцины может быть увеличен до 5 миллионов доз. Предполагается, что бесплатно вакцинировать будут только казахстанцев, входящих в группы риска.

Тем временем отечественные ученые из Института биологии и биотехнологии растений разрабатывают новую тест-систему для диагностики COVID-19. Они позиционируют ее как быстрый и очень дешевый метод, способный обнаружить вирус даже в инкубационный период. К тому же он не требует закупки дорогостоящего оборудования и наличия высококвалифицированных кадров.

27 августа КВИ лабораторно подтверждена у 168 пациентов, 10 человек врачам спасти не удалось. Зарегистрировано также 558 фактов заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 3 летальных исхода от нее.

Общая статистика по стране к этому дню такова: COVID-19 выявлен у 105 243 граждан, коронавирусная пневмония – у 24 101. Скончались 1 554 человека с COVID-19 и 271 пациент с коронавирусной пневмонией.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи