Опубликовано: 390

День за днем: В красной зоне по COVID-19 уже два региона

День за днем: В красной зоне по COVID-19 уже два региона Фото - BaigeNews.kz

Восточно-Казахстанская область не справляется с распространением коронавируса. Здесь регистрируется половина из всех случаев заболевания КВИ в стране.

Единственным спокойным в этом смысле регионом остается Кызылординская область, где уже несколько дней не зафиксировано ни одного нового случая инфицирования. Из-за этого там даже объявили об ослаблении карантинных мер.

7 ноября в минздраве сообщили о том, что за минувшие сутки в стране зарегистрирован 161 случай заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 2 летальных исхода от нее. Выявлено 613 фактов заражения COVID-19, скончались 7 пациентов. Лидером по увеличению числа инфицированных коронавирусом остается Восточно-Казахстанская область – 255 человек за сутки.

К этому дню прироста заболевших КВИ нет только в двух областях – Кызылординской и Мангистауской. Министр здравоохранения РК Алексей ЦОЙ посетил Западный регион. На встрече с руководством управления здравоохранения и медработниками он отметил: с 31 октября в Мангистауской области не зарегистрировано ни одного случая заболевания КВИ, однако повод для беспокойства остается: с начала эпидемии были зафиксированы факты заражения сотрудников в закрытых коллективах. К примеру, в АО “Каражанбасмунайгаз” инфицировано 396 работников, в “Мангистаумунайгаз” – 64. Чтобы исключить новую вспышку, министр поручил контролировать ситуацию и проводить необходимые противоэпидемические мероприятия.

8 ноября зафиксировано 176 случаев заболевания ковидной пневмонией и 1 летальный исход от нее. Врачам не удалось спасти и 7 пациентов с диагнозом – COVID-19. Коронавирусная инфекция зарегистрирована у 723 человек. 353 из них – в Восточно-Казахстанской области. То есть половина из всех свежезаболевших в стране приходится именно на этот регион. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются в Усть-Каменогорске и Семее.

Чтобы изучить ситуацию с распространением коронавируса, в ВКО направилась правительственная делегация во главе с премьер-министром. О проделанной работе Аскару МАМИНУ доложили местные акимы – от районного до областного. Рассказали, что в области действует центр локализации очагов, координирующий работу 584 мобильных медицинских бригад, функционируют 30 инфекционных стационаров, укомплектованы еще 10 резервных. Увеличивается парк машин скорой медпомощи, а для пополнения стабфонда из местного бюджета выделено 1,9 миллиарда тенге, что позволило сформировать двухмесячный запас лекарств и средств индивидуальной защиты в медицинских учреждениях. Доклад получился красивый, а заболеваемость все равно растет.

9 ноября атипичная пневмония выявлена у 46 человек. Положительный результат на ПЦР-тестировании дали 610 граждан, 6 носителей коронавируса умерли.

По темпам распространения COVID-19 в красную зону вошла Павлодарская область, там за прошедшие сутки выявили сразу 61 случай заражения COVID-19. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации по периметру Павлодара установили блокпосты. В городе приостановлена деятельность религиозных объектов и объектов культуры, работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы не менее 80 процентов сотрудников. В выходные и праздничные дни трамваи и автобусы не будут выходить на маршрут, будут закрыты все рынки.

В этот день стало известно о снижении стоимости медицинских масок – с 60 до 26 тенге за штуку. Это произошло после вмешательства антимонопольного агентства.

10 ноября зафиксированы 11 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 1 летальный исход. У 564 человек диагностирован COVID-19, 6 – скончались.

Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН сообщил, что жительница мегаполиса была носителем коронавируса более 4 месяцев. Бекшин не считает этот случай повторным заражением.

– Больная обратилась еще в июне с диагнозом – коронавирусная инфекция, и тогда сдавала анализы, результаты были положительные. Далее результаты были положительными и в начале августа. Наступило некоторое улучшение у пациентки, ее отпустили на домашний карантин с положительным результатом ПЦР-теста, но без симптомов. При сдаче анализа ПЦР в конце октября у нее вновь результат был положительным, но клинических симптомов не наблюдалось. Поэтому этот случай мы воспринимаем как длительное вирусоносительство, – пояснил Жандарбек Бекшин.

Он сообщил о некоторых послаблениях для жителей города. В тестовом режиме открываются для посетителей каток “Медеу” и горнолыжный курорт Шымбулак – пока до конца ноября. Отели смогут принимать гостей без справки ПЦР-обследования на коронавирус, а дома отдыха, санатории, курорты, турбазы – при наличии такой справки. Разрешается деятельность театров и проведение коллективного богослужения в религиозных объектах, при этом в зале не должно собираться более 100 человек. До 17.00 часов будут работать крытые рынки.
11 ноября список заболевших пневмонией с признаками коронавирусной инфекции увеличился еще на 242 пациента. У 568 заболевших выявлена КВИ, умерли 6 человек.

Восточно-Казахстанская область снова отметилась суточным приростом в 237 инфицированных. По темпам распространения коронавируса регион входит в красную зону. В этот день стало известно о назначении нового главы управления здравоохранения ВКО. По сообщению пресс-службы областного акимата, облздрав возглавил Жаик ЖУМАХАНОВ, который ранее занимал пост главного врача областной больницы в Усть-Каменогорске.

- Аким Нур-Султана Алтай КУЛЬГИНОВ известил в своем аккаунте в соцсетях, что по числу заболевших COVID-19 столица вошла в желтую зону. “Это говорит о том, что на этом этапе не может быть и речи о послаблениях карантина. 11 ноября выявлено 47 случаев, – написал Кульгинов.

На заседании оперативного штаба рассказали, что медучреждения города укомплектованы оборудованием, средствами защиты, лекарствами. Для большего охвата ПЦР-исследованием в приемных покоях городских больниц и в акушерских блоках стационаров развернуты изотермические мини-лаборатории, которые позволят выявить COVID-19 у экстренно поступивших по другим заболеваниям пациентов. Кадровый резерв сформирован, но в случае одномоментной вспышки врачей на всех не хватит.

Учитывая рост завозных случаев, Кульгинов рекомендовал астанчанам сократить количество поездок и не посещать массовые мероприятия.
12 ноября ковидной пневмонией заболели 188 человек, двое от нее скончались. У 587 человек ПЦР на коронавирусную инфекцию положительный, 7 пациентов погибли.

Всего, по данным минздрава, COVID-19 переболели 118 491 человек, умерли от него 1 911 казахстанцев. Коронавирусной пневмонией начиная с 1 августа переболели более 39 545 человек. 412 пациентов с этим диагнозом скончались.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи