Опубликовано: 1200

День за днем: маска или карантин?

День за днем: маска или карантин? Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Насколько легко Казахстан переживет вторую волну коронавируса, зависит, как уверяет министр здравоохранения Алексей ЦОЙ, от того, насколько ответственно все его жители подойдут к ношению защитных масок. А вот Президент РК считает, что ставку надо сделать на медработников, которые способны, рискуя собой, вылечить сограждан, и на доступную своевременную диагностику.

За полгода маска стала неотъемлемым аксессуаром уличного аутфита не только казахстанцев, но и всех землян. Но если за рубежом рассуждают о том, насколько защищают от коронавируса дизайнерские маски со стразами или из кожи питона, то в Казахстане до сих пор не могут определиться с предельной розничной ценой на самые простые из них – медицинские. И на прошедшем в среду совещании о готовности страны ко второй волне КВИ Президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил Агентству по защите конкуренции поставить уже точку в этом вопросе.

– Правительством планируется утверждение предельной розничной цены на маски в пределах 60 тенге. В России, как мне сообщили, стоимость варьирует от 20 до 30 тенге, то есть ориентир более приемлемый для граждан, – заметил глава государства.

Неоправданно дороги, по мнению Токаева, у нас и ПЦР-тесты: от 10 до 18 тысяч за анализ способен заплатить далеко не каждый казахстанец. Поэтому сейчас ежедневно проводится не более 18 тысяч исследований, а 5 октября и вовсе – менее 11 тысяч.

Зато статистика по инфекциям у нас хорошая: за 2 октября было выявлено всего 65 случаев КВИ и 234 – пневмонии, за 3 октября – 62 и 166 соответственно, за 4 октября – 71 и 193. А вот 5 октября – всего 59 случаев КВИ и 37 – пневмонии, 6 октября еще меньше – 60 подтвержденных анализами случаев коронавируса и 7 случаев пневмонии.

Может, вообще откажемся от этого тестирования, чтобы статистику не портить?

Тем более что именно от данных статистики зависит – будет в стране новый локдаун или нет. Так, как объяснил в ходе совещания с Президентом министр здравоохранения Алексей Цой, масштабные ограничения будут вводиться при 70 процентах заполненности койко-мест в больницах. Произойдет это либо в декабре, либо в январе, либо никогда – тут, по словам Цоя, всё зависит от того, насколько добросовестно казахстанцы будут носить маски.

– При пессимистичном сценарии, если будет обеспечен только 60-процентный масочный режим, число зарегистрированных случаев в октябре – декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется на середину декабря. По второму реалистичному сценарию при обеспечении мер социального дистанцирования и 70-процентного масочного режима прогнозное число случаев в октябре – декабре 2020 года составит около 90 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе. В случае соблюдения правил дистанцирования, обеспечения 100-процентного масочного режима нам не нужно прибегать к строгому карантину, – говорит Алексей Цой.

При этом он подчеркнул, что всё, зависящее от его ведомства, сделано: медики готовы, стационары оборудованы, а склады лекарственных средств заполнены. Так что носите маски и держитесь подальше друг от друга, сограждане!

Между тем снизившаяся перед правительственным совещанием статистика КВИ ползет вверх: за 7 октября было выявлено 60 случаев КВИ и 262 – пневмонии. 8 октября коронавирусом заразились 92 человека, пневмонией – 266. Пока мы еще, конечно, далеки от нарисованного минздравом пессимистичного сценария, но всё же Касым-Жомарт Токаев поручил кабмину и акиматам готовиться к худшему. Он отметил, что из-за уголовных расследований по “СК-Фармация” и Фонду медстрахования фактически “заморожены” процессы цифровизации здравоохранения и в стране нет полной картины по эпидемии. Почему следователи не пользуются для расследования слепками платформ вместо оригиналов, в кратчайшие сроки должны выяснить в Администрации Президента и правительстве.

Пока же, как подчеркнул глава государства, главное – люди.

– В условиях второй волны пандемии основной удар на себя снова возьмут медики. Именно они, а не лекарства и аппаратура, являются нашим главным ресурсом. Необходимость поддержки медицинских работников ни у кого не вызывает сомнений. По моему поручению на выплаты во втором полугодии выделено более 150 миллиардов тенге. Однако в получении надбавок и страховых выплат до сих пор создаются бюрократические препоны, вплоть до того, что этим вопросом занялся парламент, – говорит Касым-Жомарт Токаев.

Он поручил прекратить “игры с цифрами” по надбавкам и выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения расследований по этому вопросу.

Между тем в мире число заразившихся КВИ превысило 36 миллионов человек, 8 миллионов из них числятся больными прямо сейчас. В Казахстане с начала эпидемии зарегистрировано 108 454 случая КВИ и с 1 августа – 34 143 случая пневмонии. Скончались, соответственно, 1 756 и 362 человека. На данный момент лечение от КВИ получают 3 094 человека, 1 898 из них – в стационаре, остальные – на дому.

Александр САФРОНОВ, НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи