Опубликовано: 200

День за днем: коронавирус из-под пальм

День за днем: коронавирус из-под пальм

С восстановлением авиасообщения со странами, в которых привыкли отдыхать казахстанцы, возобновился и импорт коронавируса. На неделе он обнаружен у пассажиров, прилетевших из Дубая, Стамбула и Мале. Инфицированные отпускники без ПЦР-тестов настойчиво просачиваются на борт самолета, словно не в курсе, что могут заразить и авиаперсонал, и других пассажиров.

По информации минздрава, 29 декабря в Костанай из Шарм-эль-Шейха прилетели сразу 11 пассажиров с COVID-19.

31 декабря инфицированный турист вернулся из Дубая в Алматы. А 3 января в южную столицу из теплых стран прибыли сразу шесть “коронованных” путешественников. Ковид у них обнаружили по возвращении в Казахстан: ПЦР-тесты они сдали уже на родине, но сначала сделали контактными сотни людей.

Учитывая ситуацию в мире, такие случаи чреваты последствиями: планету постепенно накрывает новый штамм коронавируса, который был выявлен в Великобритании, а позже идентифицирован в Австралии, Дании, Японии, Китае и в других странах, в том числе в Объединенных Арабских Эмиратах, где так любят отдыхать казахстанцы.

Новый штамм известен как VUI202012/01. По предварительным данным, он более опасен для детей и подростков, чем начальный вариант – SARS-CoV-2, и более заразен. В Великобритании этим мутировавшим вирусом ежедневно инфицируются свыше 50 тысяч человек, Лондон вынужден был ввести третий локдаун.

В Казахстане случаев заражения VUI202012/01 пока не зарегистрировано, а статистика по SARS-CoV-2 за последнюю неделю выглядит так:

2 января минздрав сообщил о 99 случаях заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции и 2 летальных исходах от нее. Выявлено 747 случаев заболевания КВИ, 8 пациентов скончались.

3 января атипичная пневмония выявлена у 7 человек, 3 умерли. Положительный результат при ПЦР-тестировании на COVID-19 дали 714 человек, 6 больных с этим диагнозом спасти не удалось.

4 января зафиксированы 38 случаев заболевания ковидной пневмонией, 1 пациент погиб. У 645 человек диагностирована коронавирусная инфекция, 6 инфицированных скончались.

5 января список заболевших пневмонией, похожей на КВИ, увеличился на 7 пациентов, 4 умерли. У 723 больных выявлен COVID-19, 3 скончались.

6 января атипичная пневмония обнаружена у 29 человек. У 742 пациентов ПЦР на коронавирусную инфекцию положительный, 4 заболевших скончались. Коронавирус впечатывается в мозги: как COVID-19 превратился в нейтронное оружие

Заболеваемость КВИ снова подскочила в Атырауской области, за сутки вирус здесь выявлен у 101 человека, 78 заболевших работают на Тенгизском месторождении. Всего на Тенгизе зарегистрировано более 800 заразившихся коронавирусом. Область снова вошла в “красную” зону, здесь в очередной раз сменили главного санитарного врача. Это уже восьмая ротация с начала пандемии, но ситуация в регионе от этого лучше не становится.

7 января в стране зафиксированы еще 94 случая заболевания ковидной пневмонией и 6 летальных исходов от нее. Коронавирусная инфекция зарегистрирована у 775 человек, 6 пациентов с КВИ умерли.

Всего, по данным минздрава, COVID-19 перенесли свыше 159 тысяч человек, умерли от него 2 016 казахстанцев. Коронавирусной пневмонией начиная с 1 августа переболели более 46 тысяч человек. 519 пациентов с этим диагнозом скончались.

Тем временем Казахстан готовится к выборам, назначенным на 10 января. Накануне в министерстве здравоохранения озвучили основные требования, которых необходимо придерживаться избирателям и членам избиркомов. Участники голосования при посещении избирательного участка должны быть в одноразовых масках и с антисептическим средством для рук. На входе в помещение им будут бесконтактно измерять температуру, а при ее повышении – изолировать.

Члены избиркомов, наблюдатели и доверенные лица, которые будут работать в “красной” и “желтой” зонах, должны накануне пройти ПЦР-тестирование и иметь при себе отрицательный результат. Обследование для них проводится бесплатно, за счет средств Фонда медицинского страхования.

По информации на 7 января, по темпам распространения коронавирусной инфекции в “красной” зоне находится Атырауская область, в “желтой” – Нур-Султан, Алматы, Павлодарская, Акмолинская, Северо-Казахстанская и Костанайская области.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи