Опубликовано: 450

День за днем. ЧП отменяется, карантин остается

День за днем. ЧП отменяется, карантин остается

Чрезвычайное положение в Казахстане отменено.

Но карантин остался. Ослаблять его в разных регионах будут в разное время. Послабления будут зависеть от снижения прироста заболеваемости коронавирусной инфекцией.

8 мая в Павлодарской области сообщили о смерти 57-летнего пациента с COVID-19. Двумя неделями ранее он поступил в инфекционный стационар с острым бронхитом. В Казахстане это 31-й летальный случай, связанный с коронавирусом.

Число заразившихся достигло 4 834 человек. Министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ отметил, что в Нур-Султане и в Алматы рост связан в первую очередь с увеличением количества профилактических тестов, проводимых среди населения. Среди выявленных носителей вируса – 10 казахстанцев, прошедших тестирование перед авиарейсами, поэтому, по мнению министра, справки для авиапассажиров пока необходимы. По прогнозам минздрава, вторая волна подъема заболеваемости КВИ придется на вторую половину осени.

На вечер 9 мая в Казахстане зарегистрировано 4 975 случаев инфицирования коронавирусом. В Атырауской области на дезинфекцию закрыли перинатальный центр, в котором зафиксировано 4 факта заражения. Под наблюдение попали 38 контактных лиц, среди них – 9 медработников, остальные – беременные женщины.

10 мая число носителей вируса в стране выросло до 5 090.

Главный санитарный врач Алматы Жандарбек БЕКШИН сообщил, что пик заболеваемости в мегаполисе пройден, ежедневный прирост выявленных случаев сократился с 27 до 5 процентов, но даже после отмены режима чрезвычайного положения в городе будет действовать карантин. Останутся блокпосты по периметру города, не изменятся правила въезда и выезда. Работать смогут только сотрудники предприятий, получивших разрешение.

11 мая в стране зарегистрирован еще один летальный случай – в Шымкенте врачи не смогли спасти 65-летнюю пациентку с коронавирусной инфекцией.

Опасный вирус обнаружили еще у 21 сотрудника подрядных организаций, действующих на Тенгизском месторождении. К этому дню в Атырауской области зарегистрировано 323 заразившихся, их них 252 – работники Тенгиза. Всего в стране выявлено 5 207 инфицированных.

Глава государства сообщил: пик эпидемии в Казахстане пройден, действие режима чрезвычайного положения в стране прекращается.

Но карантинные ограничения будут сниматься постепенно, “по мере улучшения ситуации в каждом регионе”. По информации главного государственного врача Айжан ЕСМАГАМБЕТОВОЙ, по-прежнему запрещено проводить любые массовые мероприятия, включая семейные праздники и похороны. Пока не будут работать торгово-развлекательные центры, кинотеатры, выставки, религиозные и другие объекты, где возможно скопление людей. Но когда прирост заболеваемости COVID-19 в течение 7 дней продержится на уровне не более 7 процентов, акиматы должны разрешить прогулки во дворах и в парках, выезд на дачи и в загородные дома. При этом же показателе будут открываться медцентры, рынки, строительные, цветочные и зоомагазины, салоны красоты, бизнес-центры, СТО и автомойки, ателье и химчистки, типографии, агентства по недвижимости и прочие службы, возобновляет работу общественный транспорт. С одной важной оговоркой: дезобработка, ношение маски и соблюдение социальной дистанции должны остаться нормой.

Однако в первое же утро появления автобусов на улицах столицы стало ясно, что ни о какой дистанции не может идти речи.

Пассажиры, стремясь уехать на работу, буквально набиваются в салон. Проблема в том, что машин на маршрутах немного и ездят они нечасто. То же самое происходит практически во всех регионах, где общественный транспорт выезжает на дачи. Время движения автобусов туда ограничено, и у дачников не остается иного варианта, как карабкаться в переполненный автобус. Почему акиматы допускают такое во время карантина, непонятно. Как неизвестно и то, сколько новых зараженных коронавирусом породят эти экстремальные поездки.

Между тем для авиапассажиров отменили требование сдавать тест на коронавирус перед полетом.

12 мая число заразившихся выросло до 5 417 человек.

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова сообщила, что только в трех регионах страны уровень прироста заболевших выше 7 процентов. Это Атырауская, Восточно-Казахстанская и Мангистауская области. В последней сняли с должности акима села Сенек Каракиянского района, где коронавирусной инфекцией заразились 23 сельчанина.

В Казахстане автоматизировали процедуру приема документов от абитуриентов для поступления в вузы и колледжи. Как сообщил министр образования Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, необходимые документы можно будет подать через портал электронного правительства.

13 мая инфицированных коронавирусом в стране уже 5 571. Это больше, чем в минздраве прогнозировали на конец мая. По расчетам чиновников, к концу весны число зараженных должно было приблизиться к отметке 5 300 человек. Реальность оказалась печальнее.

Из 92 новых случаев заражения в Атырауской области 90 человек – сотрудники подрядных организаций на Тенгизском месторождении. Сейчас выявляют контактных с ними. Всего на Тенгизе выявлено 17 очагов распространения инфекции – это вахтовые поселки, где проживают рабочие. В карантинных стационарах там находятся свыше 2 тысяч человек.

В столице 2 человека, перенесшие COVID-19, стали первыми донорами плазмы.

Кровь переболевших коронавирусной инфекцией содержит большое количество антител, поэтому считается, что переливание плазмы от людей, справившихся с КВИ, позволит ускорить выздоровление других инфицированных. Перед процедурой доноры минимум три недели находятся на карантине и сдают несколько ПЦР-анализов на коронавирус. Донорами могут стать только те, кто перенес заболевание в средней или тяжелой форме. Как будут брать иммунную плазму у "коронавирусных" доноров

Стало известно, что с 1 июня в Казахстане начнется поэтапное возобновление внутреннего железнодорожного сообщения. Продажу билетов откроют 15 мая.

14 мая стало известно, что в Атырауской области коронавирусом заразились еще 25 сотрудников подрядных организаций, действующих на Тенгизском месторождении. Общее количество инфицированных на Тенгизе достигло 384 человек. К обеду цифры по Казахстану были таковы: зарегистрировано 5 571 заболевший КВИ, умерли 32 больных COVID-19, выздоровели 2 408 человек.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 15.05.2020

Режим ЧП снят, но карантин продолжается. Пандемия ещё витает, вот например в Ухане Дежавю. Поэтому карантин нужно снимать по ситуации

Паша Вольный 15.05.2020

Если бы в самом начале все придерживались самоизоляции давно вернулись бы к нормальной жизни. Большое "спасибо" тем кто плевал на карантин и шатался способствуя распространению заразы.

Паша Вольный 15.05.2020

Государство предпринимает все необходимые меры для нашей безопасности. Теперь мы должны с особой заботой и большой ответственностью отнестись к своим жизням и здоровьям самих себя и всех своих близких.

Паша Вольный 15.05.2020

Благодаря принятым мерам государству удалось снизить темпы распространения коронавирусной инфекции. Народ находится в безопасности.

Паша Вольный 15.05.2020

Несомненно правильно что карантинные меры будут сняты поэтапно, так как поспешность в данном случаи не к чему хорошему не приведут. И радует то что государство на опыте зарубежных стран это понимают

Паша Вольный 15.05.2020

Пандемия все еще представляет опасность для здоровья населения.

Паша Вольный 15.05.2020

Карантинные меры продлили, опять же в целях безопасности наших граждан. Как говорится, битву победили, но не войну. Будем продолжать бороться с вирусом