Опубликовано: 360

День за днем: Бессимптомных носителей коронавируса теперь считают отдельно

День за днем: Бессимптомных носителей коронавируса теперь считают отдельно

Количество инфицированных в Казахстане уже давно превысило прогнозируемые цифры.

К полуночи 10 июня официальная статистика по стране такова: 13 558 заболевших COVID-19, 2 529 носителей вируса без проявлений заболевания, 8 345 выздоровевших. Скончались от коронавирусной инфекции 67 человек.

На 6 июня в Казахстане выявлено 12 694 заболевших КВИ, из них 183 человека – за последние сутки. В министерстве здравоохранения заявили, что статданные о носителях вируса без клинических проявлений COVID-19 теперь будут публиковать отдельно от тех, где отражен прирост больных с симптомами коронавирусной инфекции – это необходимо, чтобы было ясно, скольким заразившимся требуется симптоматическое лечение. В этот день зарегистрировано 357 бессимптомных носителей вируса, не входящих в общую статистику.

В Западно-Казахстанской области от коронавирусной инфекции скончалась пациентка 1952 года рождения. Итого по Казахстану – 53 летальных случая от COVID-19.

Санврач Алматинской области заявил о введении карантина. Открытие купального сезона на побережье Капшагайского водохранилища приостанавливается на неопределенный срок из-за роста заболеваемости, который превышает 9 процентов. Помимо этого существует угроза завоза инфекции извне.

7 июня зарегистрированы сразу 3 смертельных исхода от КВИ – по одному в Павлодарской, Атырауской и Карагандинской областях. Итого в стране 56 летальных случаев. За сутки в Казахстане выявлено 165 заболевших коронавирусной инфекцией и 313 бессимптомных носителей.

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова распорядилась внедрить мобильное приложение для дистанционного наблюдения за пациентами, находящимися на домашнем карантине, в том числе с бессимптомными формами Covid-19.

В Алматы владельцам кафе и ресторанов разрешили организовать временные летники при условии соблюдения социальной дистанции.

8 июня от КВИ скончались 2 человека: в Нур-Султане – пациент 1966 года рождения, в Павлодарской области – пациентка 1957 года рождения. Число жертв COVID-19 в Казахстане выросло до 58.

За прошедшие сутки в стране зафиксировано 215 заболевших коронавирусной инфекцией и 339 бессимптомных носителей, не входящих в общую статистику. Среди свежевыявленных – 24 сотрудника телерадиокорпорации “Казахстан” в Алматы, 3 военнослужащих срочной службы в ВКО, которые прибыли на службу в Зайсанский район из Шымкента, 9 работников подрядных организаций, работающих на месторождении “Каражанбас” в Мангистауской области.

Айжан Есмагамбетова заявила, что наибольшее внимание теперь будут уделять больным с выраженными признаками КВИ, так как они наиболее опасны для окружающих.

“Один симптомный больной в среднем заражает 3 человек. Но при этом есть наши же кейсы, которые говорят о том, что может заразить и до 7 человек. Важно и клиническое лечение – нужно сфокусировать внимание именно на больных с симптомами, чтобы не допустить осложнений и избежать утяжеления случая”, – подчеркнула она. Стоят ли два миллиона того, чтобы заболеть коронавирусом и 10, чтобы умереть: откровения инфекционистов

Пациенты с признаками заболевания, по ее словам, опасны для окружения только в первые дни. “Больные с симптомами представляют опасность для других в течение 2 дней до появления симптомов и в течение 7 дней после появления симптомов, то есть 10 дней они представляют наибольшую опасность для окружающих. На 11-й день они становятся безопасными для окружающих, при этом их тест может быть положительным”, – пояснила она.

Бессимптомные больные, по ее мнению, изначально менее опасны: 3 таких носителей заражают в среднем 1 человека.

Санврач сообщила также, что требование работодателей к сотрудникам приносить справку о пройденном ПЦР-исследовании с отрицательным результатом – инициатива сомнительная.

“Мы такого требования не предъявляем. Могу даже сказать: не рекомендуем. Потому что сегодня ПЦР-исследование может быть отрицательным, но при этом человек может быть зараженным, причем у него еще не произошло то размножение вирусов, чтобы уловить методом ПЦР”, – отметила Есмагамбетова.

Руководитель гоздрава Алматы Камалжан НАДЫРОВ сообщил, что из-за распространения коронавируса во всех стационарах мегаполиса будет введена должность замглавврача по инфекционному контролю. В Мангистауской и Алматинской областях в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией усилены карантинные меры. В Шымкенте из-за большого прироста числа зараженных COVID-19 карантин продлили до 22 июня.

9 июня в Казахстане выявлено еще 245 заболевших и 440 бессимптомных носителей коронавирусной инфекции. 1 случай с летальным исходом от КВИ зарегистрирован в Павлодарской области, 2 – в Туркестанской. В последней карантин продлили до стабилизации эпидемиологической ситуации.

В Северо-Казахстанской области сообщили, что более 60 процентов случаев инфицирования коронавирусом там – завозные, так как болезнь выявляют у людей, пересекающих границу. В Актюбинской области ограничили въезд через госграницу “из-за осложнившейся ситуации в России”.

Глава МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ сообщил, что в Казахстане коронавирусной инфекцией заразились 589 полицейских. “Среди сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии, уголовно-исполнительной системы летальных случаев от коронавирусной инфекции не зарегистрировано”, – уточнил он.

10 июня в стране зарегистрировано сразу 6 случаев смерти от КВИ.

“В Нур-Султане – мужчины 1973, 1952, 1961 и 1950 годов рождения, в Западно-Казахстанской области – женщина 1941 года рождения, в Карагандинской области – мужчина 1953 года рождения”, – сообщили в межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19. Итого по Казахстану уже 67 летальных случаев.

За прошедшие сутки выявлено 239 заболевших коронавирусной инфекцией и 393 бессимптомных носителя вируса. Всего в стране зарегистрировано 13 558 заболевших и 2 529 бессимптомников.

В Талдыкоргане у 9 судей Алматинского областного суда при тестировании подтвержден COVID-19. Здание облсуда закрыли на карантин, там проводят дезобработку.

Главный санврач Алматы Жандарбек БЕКШИН заявил, что основная часть бессимптомно болеющих COVID-19 – более 80 процентов случаев – регистрируется в трудовых коллективах, и еще раз призвал соблюдать меры предосторожности. “Мы разработали практически по всем отраслям деятельности (торговля, объекты общепита, образование, промышленность и строительство, культура и спорт) необходимые инструкции для того, чтобы сама администрация и работающие в этих организациях люди могли их соблюдать, что позволит защитить себя, членов семьи и окружающих от вируса”, – сказал он.

За скученность посетителей, отсутствие дезинфицирующих средств и защитных масок в южной столице уже приостановлена деятельность 98 объектов торговли и услуг, сообщил Бекшин.

В Актобе из-за нарушения санитарных норм намерены не только закрыть некоторые объекты, но и ограничить движение общественного транспорта.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи