Опубликовано: 2000

День рождения – один на всех!

День рождения – один на всех!

7 мая Вооруженные силы Республики Казахстан отметили свое 16-летие.

Это уже стало традицией – военный парад в Караганде 7 мая.

В Карагандинской области дислоцируются практически все рода войск, объединенные в региональное командование “Астана”. Основной военный округ, на котором лежит ответственность за столицу и весь Центральный Казахстан. Наверное, поэтому местом проведения традиционных военных парадов 7 мая избрана Караганда.

Торжественный парад начался в 11 часов на площади у памятника Герою Советского Союза Нуркену Абдирову. Командовал парадом командующий войсками регионального командования “Астана” генерал-майор Владимир Шацков. И опять же по традиции он открыл торжественную церемонию возложением цветов в память о героях войны и минутой молчания. Участники парада преклонили колени, были приспущены военные знамена, в память погибших был дан оружейный залп.

За годы войны на фронт ушел каждый пятый казахстанец. На передовой сражались 23 соединения и около 50 полков и батальонов, подготовленных и сформированных в нашей республике. Нынешние воины свято чтят память и героические военные традиции армии. В этот день отдают дань памяти героям прошлых лет, награждают героев сегодняшних и вручают очередные воинские звания.

Торжественный марш тоже по традиции открыла рота юных барабанщиков военного суворовского училища. Затем состоялся плац-парад роты почетного караула и показательные выступления разведроты.

Торжественным маршем под звуки военного оркестра прошли все рода войск.

Татьяна ТЕН, Виктор МАЙСКИЙ (фото), Караганда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи