Опубликовано: 130

День на Марсе

День на Марсе

В нынешнем году Солнце пересекает небесный меридиан 20 марта, на день раньше привычного распахнув двери для весны в Северное полушарие. Зодиак в этот день также осуществит циклический апгрейд, перезапустившись с нулевого градуса знака Овен.

Первым зодиакальным знаком, началом начал, управляет Красная и довольно динамичная планета Солнечной системы, о которой много говорят в последнее время в плане исследований и гипотетического использования ее ресурсов. Но нам она всё еще остается интересной в контексте традиционных астрологических представлений, с пиететом признающих ее заметное дистанционное влияние на земную жизнь, и эта планета – Марс. Она владычествует над Овном и считается ночным хозяином Скорпиона.

Все знают, что архетипически этот герой пантеона – бог войны, но между тем в различные времена Марс также считали покровителем плодородия, растительности и дикой природы.

Можно и теперь найти артефакты, где наряду с воителем он изображен землепашцем. Эта планета, как и зодиакальный Овен, которым она управляет, акцентирует голову, и люди, рожденные под покровительством Марса, могут многое порассказать о своей голове, которую нередко украшают шрамы. Тем, кто выращивает рассаду, не надо объяснять, что всходы пробиваются из-под земли тем же самым способом, что и дети: вперед головой. Впоследствии эта головка расщепляется на псевдолистья и отпадает, а растение продолжает свой рост.

Кстати, о растениях Марса. Они, конечно, растут на Земле, но отличаются воинственным характером. Французский исследователь прошлого века Седир отправлял в эту группу почти все растения, которые “в жару ядовитые, с шипами, колючками и едким или вредным запахом” и в определении которых акцентируется головка или луковица.

Растения Марса – горькие. У кустарниковых культур свои приметы – колючки, а травы Марса обладают свойством обжигать.

Среди огородных культур в марсианский отряд попадают лук и чеснок. При всей своей внешней скромной форме растения Марса – воины. Они обладают ярко выраженными бактерицидными и противовоспалительными свойствами. Растущие на грядках, они дезинфицируют почву и защищают другие растения от вредителей. Головки лука и чеснока за время своего роста концентрируют внутри столько полезных элементов, что их с лихвой хватает на дюжину заболеваний. Плоды марсианских деревьев и кустарников интенсивно наполнены витаминами, но не всегда отличаются изысканными вкусовыми качествами и больше пригодны для лечебных настоек, нежели для гастрономических удовольствий.

Марс заявляет о своих правах в день весеннего равноденствия, и с его влиянием на Земле всё начинает стремительно меняться: солнечные лучи, как если бы были подсвечены энергией Красной планеты, разбивают лед и дают силу перезимовавшим в земле семенам пробиться на поверхность.

Энергии Марса – динамические, и они, прежде всего, обеспечивают импульс, выводящий по весне всё живое из сна. Интересно, что именно растения Марса первыми спешат заявить о наступлении весны: подснежники и тюльпаны – его верные гонцы.

Когда энергиями Марса окрашивается Луна, а это происходит при прохождении ею знаков Овен и Скорпион, растительный мир переживает своеобразные нагрузки. Далеко не все огородные культуры хорошо реагируют на Луну в знаке Овен, особенно страдают влаголюбивые растения. Есть риск, что посаженные под марсианской Луной овощи будут горчить. Исключение составляют лук и чеснок, которым это качество не мешает.

На неделе, с 15 по 21 марта, растущую Луну энергии Марса окрасят в понедельник и вторник, и это выраженные хозяйственные дни, когда надо что-то обустраивать или ремонтировать, точить инструменты и запасаться всем полезным для предстоящих работ.

Вечером во вторник Луна перейдет в знак Телец и сделает последующие 2 дня благоприятными для посева вершков на рассаду или под пленку в открытом грунте. Выходные преимущественно будут проходить при влиянии знака Близнецы, и на них придется Наурыз. Вот тут, понятное дело, подумать лучше о прогулках на свежем воздухе и досуге. Вечером в воскресенье с переходом Луны в знак Рак обеспечиваются благоприятные условия для ухода за растениями: замачивание семян и их посев, пикировка рассады, а также полив и подкормка комнатных и тепличных культур.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи