Опубликовано: 920

День города в рамках «Экспо»

День города в рамках «Экспо» Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

На фоне международной выставки «Экспо – 2017» день рождения столицы как-то меркнет – и без того в Астане этим летом зажигает целая плеяда мировых  и отечественных звезд. Потому столичные чиновники, обсуждая, каким должен быть день города, упор решили сделать на массовость и доступность праздника для всех астанчан.

МОЖНО ДАРОМ…

Как шутят сами астанчане, день города в Астане в этом году с 10 июня по 10 сентября. Даже строительные объекты, сдачу которых в другой год приурочили бы ко дню города, были запущены в начале июня – к началу выставки «Экспо – 2017». Единственный объект, который ждут с нетерпением жители города, так это колесо обозрения и крытый аквапарк. Достроить их обещали в аккурат ко дню города.

А уж культурно-развлекательных мероприятий в городе каждую неделю столько, что рядовому жителю просто не успеть посетить их все.

Впрочем, есть среди них уже традиционные и ожидаемые населением. Один из таких – караоке-баттл на кубок акима Астаны.

- Мы проводим чемпионат «Поют все!» уже третрий раз и его популярность постоянно растет. В этом году в отборочных турах нашего приняли участие более 200 человек, среди которых были даже жители других городов, - говорит заместитель директора дворца «Жастар» Светлана Ракишева.

Посмотреть на соревнования народных певцов можно абсолютно бесплатно. Впрочем, ничего не стоит и посещение многих других мероприятий, приуроченных ко дню столицы. Так, уже который год подряд астанчан стараются приобщить к богатому музыкальному наследию нации. На праздничной неделе состоится сразу три крупных музыкальных фестиваля. Это - II Международный фестиваль ансамблей народного танца «Шашу», VIII Международный фестиваль духовых оркестров «Астана Самалы», V Республиканский фестиваль оркестров казахских народных инструментов «Серпер». Всю неделю будут проходить представления на городской площади, у монумента «Байтерек» и в парках города.

На праздничные выходные, как обычно, запланированы концерты во всех районах города, развлекать публику будут столичные звезды. Будет работать и традиионный этно-городок возле ТРЦ «Хан Шатыр». В этом году здесь решено сделать упор на ремесленническую составляющую – желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по изготовлению поделок.

… А МОЖНО ЗА СИМВОЛИЧЕСКУЮ ПЛАТУ

Ждут астанчан, конечно, и платные концерты мировых знаменитостей. Так, почти две недели будет идти ледовое шоу «Щелкунчик» с Олимпийским чемпионом Евгением ПЛЮЩЕНКО в главной роли. В эти выходные начнутся выступления циркачей в рамках фестиваля «Эхо Азии», а в театре «Астана Балет» уже заканчиваются выступления в рамках фестиваля  «Eurasian Dance Festival». Мастера современного балета со всего мира представили уникальные постановки неоклассики и авторской хореографии.

Звездами представления стала легендарная труппа из США Rock the Ballet, которую еще называют Bad Boys Of Dance. Оснаватель труппы – известный американский танцор Томас Раста. Его очень часто сравнивают по мастерству с Михаилом Барышниковым. Похожи они и видением балета: как и Барышников, Раста, добившись популярность в классическом балете, ушел в модерн. Но сложно найти коллектив, который удержался бы на пике популярности так же долго, как Rock the Ballet. Микс из классического балета, хип-хопа, акробатики, джаза и других стилей под современную рок и поп-музыку вот уже 10 лет на «Ура» встречается во всем мире, и Казахстан – не исключение. У нас американские артисты были несколько раз и постоянно – с аншлагом.

- Казахстанская публика хорошо нас встречает – аплодисменты, положительные эмоции… Мы чувствуем, что нас здесь любят, - говорит художественный руководитель проекта Эдриан Кантерна (Adrienne Canterna).

Говоря о казахстанских танцорах балета, Эдриан отметила высокий уровень профессионализма и талант многих исполнителей. Как она призналась, если бы не визовые формальности и прочая бюрократия, казахстанские танцоры вполне могли бы пополнить состав труппы «Плохих мальчиков».

В рамках празднования дня города пройдут также концерты популярных казахстанских исполнителей. Все представления хоть и платные, но чаще всего цена – чисто символическая. Так, например, на шоу Евгения Плющенко можно купить билет за 1000 тенге, на балет – за 500 тенге.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи