Опубликовано: 1400

Демарши, эликсиры молодости и другие подробности из жизни ЕАЭС

Демарши, эликсиры молодости и другие подробности из жизни ЕАЭС

Пока в дни саммитов ЕАЭС и ОДКБ в Санкт-Петербурге Александр ЛУКАШЕНКО демаршировал в родной Беларуси, президенты России и Казахстана успели заглянуть в будущее, где люди будут жить до 140 лет, а рутинную работу человека заменят роботы.

Наши в граде Петровом

Сразу два саммита прошли в городе на Неве в один день – 26 декабря. Лидеры стран – участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) собрались в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина в пасмурный день, омраченный трагедией – крушением накануне в Черном море Ту-154 министерства обороны РФ.

Со слов соболезнования коллеге Владимиру ПУТИНУ и всему российскому народу начал свой рабочий визит в Российскую Федерацию 25 декабря Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

В программу первого дня визита казахстанского лидера вошло посещение двух объектов – заводов “Диаконт” и BIOCAD.

На заводе “Диаконт” производятся робототехнические комплексы для диагностики и ремонта нефтяных и газовых трубопроводов, радиационно стойкие телевизионные камеры, системы управления для атомных станций и другая продукция. Роботы “Диаконта” работают и на казахстанских месторождениях, а радиационно стойкие камеры более 5 лет функционируют в Институте ядерной физики минэнергетики РК.

На предприятии, которое является одним из лидеров в своей нише, уже более 12 лет трудится наш соотечественник. Асылхан УШБАСОВ родом из Уральска, окончил петербургский политех и сегодня является главным инженером по части разработок систем управления энергоустановками.

– Я учился и работал одновременно, на “Диаконте” вначале занимался системами управления и защиты реакторных установок, сейчас координирую деятельность инструкторов – разработчиков систем управления энергетическими установками, – рассказал “КАРАВАНУ” Асылхан.

Вместе с коллегами – двигателями российского научно-производственного прогресса наш земляк представил президентам Казахстана и России последние разработки. Член совета директоров компании “Промобот” Евгений ПЛУЖНИК, к примеру, продемонстрировал высоким гостям робота с характером, который заменяет десятки специалистов.

– Наша пермская компания с роботом Promobot и японско-французская компания Aldebaran с роботом Pepper являются двумя крупнейшими игроками на мировом рынке робототехники. Сервисные роботы сейчас очень активно развиваются, по прогнозам, к 2025 году данный рынок будет в пределах 20 миллиардов долларов. По прогнозам крупных исследовательских агентств, из-за роботизации в ближайшее время на Земле исчезнет 10 миллионов рабочих мест, – нарисовал нам уже не фантастические, а реальные перспективы господин Плужник.

В Казахстане робот с характером в тестовом режиме работает на Казпочте, в Назарбаев Университете, а еще три Promobot “трудятся” в Костанайском госуниверситете. Они в первую очередь выполняют рутинные функции кассиров, консультантов, операционистов.

– Стопроцентно заменить человека роботы не могут, но в качестве ассистентов это отличные помощники, собирающие статистику и за счет распознавания лиц сохраняющие данные в базах, – отметил Евгений.

Укололся раз – помолодел на 5 лет

Вторым объектом, который посетили Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин, стал завод и научно-исследовательский центр биотехнологической компании BIOCAD. Здесь разрабатывают и производят лекарственные препараты для лечения рака, ВИЧ, гепатита, рассеянного склероза и других заболеваний. Сейчас ученые BIOCAD работают над созданием anti-age-препарата – таблетки против старения.

– Исследования по проблемам старения в мире разобщены, ученые больше углубляются в процессы и меньше думают о том, как это будет работать в комплексе. Многие пытаются создать эликсир молодости, и, быть может, я рискну, но заявлю: мы первые решились придать антивозрастным таблеткам какую-то законченную форму. Новация нашего подхода в том, что в составе anti-age-препаратов будет некая молекула, которая будет решать конкретную проблему, – поделился с “КАРАВАНОМ” руководитель отдела перспективных исследований Александр КАРАБЕЛЬСКИЙ.

По словам ученого, они намерены не продлить жизнь человека, а сделать ее качественно лучше, применив превентивный подход. При этом специалисты компании на своих слайдах уже используют шкалу продолжительности жизни человека до 130–140 лет.

– Разумеется, в первую очередь мы будем работать над безопасностью препарата, клеточные исследования должны будут подтвердить абсолютное отсутствие токсичности средства. Вторая задача – подтвердить минимальную эффектность. Суть превентивного подхода в том, что человек должен будет ежедневно принимать, условно, таблетку молодости. Эта таблетка должна реально действовать на определенные мишени внутри каждой клетки нашего тела. Пока не буду говорить, в каких лекарственных формах будет создан эликсир молодости – таблеточной или инъекционной. Возможно, что-то нужно будет принимать, как витамины, раз в день, а какие-то препараты в виде одной инъекции раз в год. В любом случае у нас уже есть абсолютно четкая стратегия развития данного направления, – рассказал нам господин Карабельский.

Исследования безопасности и эффективности будущего препарата, вероятнее всего, будут проводиться с использованием стволовых клеток человека, поскольку исследования на животных осложняются длительностью процесса и трудностями при экстраполировании полученных, например на мышах, данных, живущих около двух лет, на человека.

Первые результаты разработки эликсира молодости команда Карабельского намерена представить через год. Получат ли главы государств ввиду своего особого статуса адвантаж на его приобретение – вопрос открытый. Как и вопрос ценовой доступности будущего эликсира.

Подписанты и воздержавшиеся

Пока в лабораториях ученые продолжают выводить формулы молодости, ЕАЭС исполнилось два года. Напомним, в 2016 году наша страна председательствовала в союзе.

В ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) президенты стран – участниц ЕАЭС подвели итоги работы, обозначили задачи на ближайшую перспективу и подписали актуальные документы, в том числе Таможенный кодекс союза в новой редакции.

Из присутствовавших на заседании четырех глав государств ЕАЭС только лидер Киргизии отказался его подписать. Однако по итогам встречи председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран САРКИСЯН заявил, что Алмазбек АТАМБАЕВ все же поставил свою подпись под документом.

– У нас со стороны Киргизии не подписано только заявление относительно того, как мы будем выстраивать внешне-экономическую деятельность. Это связано с тем, что наши киргизские коллеги предлагают уточнить формулировку относительно снятия барьеров, изъятия ограничений на внутреннем рынке, – сообщил журналистам Саркисян.

Подписано также заявление о развитии торговой политики ЕАЭС. Кроме того, главы стран ЕАЭС одобрили предложение о переговорах по зоне свободной торговли с Ираном, Египтом и Индией.

Все подписанные по итогам заседания совета документы направлены на подпись отсутствовавшему на заседании президенту Беларуси Александру Лукашенко. Эксперты назвали данный факт демаршем белорусского лидера, вызванным экономическими противоречиями с Россией.

В этот же день состоялось заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ. К слову, именно Беларусь будет председательствовать в организации в 2017 году.

Действующий генсек ОДКБ Николай БОРДЮЖА сообщил, что Владимир Путин проинформировал коллег о положении в Сирии (заседание ОДКБ велось за закрытыми дверями, как и основная часть саммита ЕАЭС).

А запланированный вопрос с назначением нового генсека ОДКБ в этот раз не рассматривался из-за отсутствия белорусского президента. К этой теме теперь вернутся в апреле 2017 года. Напомним, с нового года на эту должность в порядке ротации будут поочередно выдвигать представителей всех государств – членов ОДКБ.

Ну а пока на самом высоком уровне делается все возможное и даже невозможное для углубления интеграции союзных государств, в аэропорту Шереметьево все усилия президентов стран ЕАЭС сводятся на нет хамским обслуживанием персонала аэропорта…

Астана – Санкт-Петербург – Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи