Опубликовано: 1400

Дело закрыто – забудьте

Дело закрыто – забудьте

В Атырауской области безуспешно ищут гражданина Узбекистана. У полицейских своя версия в отношении иностранца.

Пропавшего из Узбекистана в Прикаспии разыскивают еще с 2006 года. В полицию поступили данные, что этот человек выехал в Атырау и его следы потерялись. Самое удивительное, что до сих пор нет достоверной информации, действительно ли он доехал до нефтяного региона Казахстана. Во всяком случае, так объясняют полицейские.

Стоит отметить, с начала года в Атырауской области было объявлено в розыск

19 человек, ушедших из дома и не вернувшихся. Нашли троих, и это с учетом атыраусцев, которых искали с 2016 года. Всего в прошлом году поступило 243 заявления о без вести пропавших жителях региона. За трое суток без заведения розыскных дел установили местонахождение 164 человек. В отношении 82 пропавших атыраусцев были заведены розыскные дела, в том числе по 11 детям. Пропавшими остаются четверо несовершеннолетних из одной семьи, которых ищут бабушка и дедушка. В полиции объясняют, что есть оперативные данные о вывозе детей за пределы республики, но пока подтверждения этому нет.

13 марта 2017 года в Атырау пропал Игорь Вяхирев, 1966 года рождения. Вышел с работы – КГП “Атырау Су Арнасы” – и исчез.

– По дороге домой он связывался с нами, сказал, что находится в пути. При этом нам показалось, будто он к кому-то обратился: “А кто ты?”, потом послышался звук, как падает телефон, и тишина, – рассказывает его дочь Наталья. – Заявление в полицию мы подали на третьи сутки, слышали, вроде так надо – через три дня. Искали сами, к экстрасенсам ходили, и все говорили о самом страшном. Посты разместили в социальных сетях.

А 13 апреля возле воинской части, недалеко от работы Игоря Вяхирева, обнаружили труп неизвестного мужчины. Предсказания экстрасенсов подтвердились.

– Судебно-медицинская экспертиза признаков насильственной смерти не обнаружила, – сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Атырауской области Марат ТАГАНИЯЗОВ. – Розыскное дело в отношении Игоря Вяхирева прекращено, а уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления.

Чаще всего в Прикаспии пропадают юноши из неблагополучных семей, воспитанники интернатов, девушки из хороших семей, а еще пожилые люди. Если исчезает девушка, то чаще всего из-за конфликта с родителями. “Потеряшка” как ни в чем не бывало улаживает свою личную жизнь с возлюбленным, которого не приняли родители.

Как выяснилось, раскрытию краж, которые составляют основную часть преступлений в регионе, “мешают”… без вести пропавшие. Во всяком случае, Марат Таганиязов заверяет, что для розыска пропавших людей полицейские затрачивают много сил.

– Если у нас задание – бросить все силы на раскрытие кражи или поиск пропавшего, то приоритет, конечно, второму, – объясняет заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Атырауской области. – Поиск без вести пропавших находится на особом контроле МВД республики. А родным людям нужно находить общий язык с сыновьями и дочками. Неразумный поступок своих детей можно предотвратить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи