Опубликовано: 1600

Дело об иностранцах, "отравивших" детей в Кызылорде, завершилось неожиданным образом

Дело об иностранцах, "отравивших" детей в Кызылорде, завершилось неожиданным образом

В начале учебного года Казахстан обсуждал сообщения в СМИ о том, каким образом 12 школьников средних классов из пригородного поселка Тасбогет в Кызылорде одновременно попали в руки медиков.

Завуч поселковой средней школы заметила, что двое шестиклассников пришли на занятия с набитыми красивым драже ранцами, ели эти конфеты сами, давали друзьям. Такое изобилие показалось педагогу странным, и она изъяла остатки сластей до окончания занятий. Но уже через пару часов произошло ЧП – признаки отравления проявились сразу у двенадцати детей.

На вызов приехали несколько карет скорой помощи. В школу экстренно вызвали родителей заболевших детей. Шестерых пострадавших отправили после оказания первой медицинской помощи домой, а еще шестерых, тех, у кого была сильная диарея и слабость, отвезли в областную инфекционную больницу. Там первоначально поставили диагноз “пищевая токсикоинфекция”. И, к слову, в дальнейшем он не подтвердился. Когда детей после нескольких дней пребывания в медучреждении выписывали домой, в выписках значился уже диагноз “синдром раздраженного кишечника”.

Конфеты ли послужили причиной массовой болезни школьников или что-то другое, как несколько килограммов сластей попали к двум школьникам с окраины, взялась разбираться полиция.

– Поначалу слабо верилось в то, что эти двое рассказывали в ходе опроса, – рассказал начальник управления криминальной полиции ДВД Кызылординской области Гани ТУРСЕКЕЕВ. – Якобы они стояли на остановке, ждали автобус, и тут подъехала иномарка, из которой вышли люди, говорившие на незнакомом языке. И это они дали детям целый ящик конфет.

Но показания есть показания. Их надо было проверять. А город уже наполняли слухи о том, как какие-то иностранцы травят кызылординских детей, угощая их испорченными конфетами.

– Мы нашли тех людей из иномарки, о которых говорили дети, – рассказал Турсекеев. – Это были туристы из Германии, они ехали транзитом через Кызылорду в Астану. Граждане не отрицали, что угостили ребят сластями, туристы хотели пообщаться с ними, сфотографироваться на местности, сделать детям приятное. А конфеты, по словам этих интуристов, они ели и сами, и это были нормальные продукты, хорошего качества.

Остатки конфет, которые “конфисковала” у детей завуч школы, отправили для исследования в столичную лабораторию.

– И ничего опасного в этих драже не было найдено, – подчеркивает Турсекеев.

А дети попросту объелись.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи